Медифокс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Медифокс (Medifox) / Медифокс супер.

Международное непатентованное наименование: Перметрин (Permethrinum)

Лекарственная форма: Концентрат для приготовления эмульсии для наружного применения. Гель.

Действующее вещество: Перметрин (Permethrinum)

Фармакотерапевтическая группа: Перметрин, действующее вещество препарата, является противопаразитарным компонентом. Эффект от применения препарата хранится в течение 2-6 недель. При чесотке достаточно однократного применения.

Перметрин действует непосредственно на тело насекомых, таких, как гниды, личинки, особи лобковых и головных вшей, клещи, блохи, экопаразиты (семейство членистоногих). Он нарушает проницаемость натриевых каналов, что приводит к угнетению нервной проводимости и развитию паралича тела паразита. Таким образом реализовывается инсектецидный эффект и противопедикулезное действие.

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

— чесотка;

— педикулез, поражающий волосистую часть головы;

— лобковый педикулез.

Противопоказания:

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— острая болезнь кожных покровов в области применения препарата;

— детям до полугода (для геля);

— детям до 1 года (для эмульсивной формы);

— детям до 5 лет (для других форм выпуска);

— лактация;

— с осторожностью применять во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не использовать препарат совместно с другими накожными лекарствами.

Способ применения и дозы:

При чесотке приготовить раствор 0,4% (8 миллилитров концентрата на 100 миллилитров воды). Нанести тампоном на пораженные области тела на ночь. Через четыре дня применения препарата необходимо полностью сменить одежду и постельное белье, которое впоследствии обработать.

При педикулезе из концентрата следует приготовить эмульсию 0,1% (1 ампула на 200 миллилитров воды). Тампоном легко втереть на влажные волосы и лобок. Спустя 20 минут препарат следует смыть водой с применением нейтрального мыла. Погибших насекомых необходимо тщательно вычесать гребнем.

Гель также следует втирать в корни волос и распределять по чистым волосам. Через 40 минут следует смыть препарат водой с применением нейтрального мыла. Обрабатывать можно не чаще 2 раз в месяц.

Инструкция по применению Медифокс Супер

При чесотке свежеприготовленной эмульсией 0,4% (8 миллилитров средства на 100 миллилитров теплой воды) на ночь обрабатывают кожные покровы тела (верхние конечности, туловище, нижние конечности в соответственном порядке). Не применять на кожу лица, шеи и волосистую часть головы. Через четыре дня после начала применения сменить одежду и постельное белье с последующей обработкой.

При педикулезе применяют свежеприготовленную эмульсию 0,2% (8 миллилитров препарата разбавляем 200 миллилитрами теплой воды). С помощью тампона раствор втирают в кожу поврежденных участков и наносят на чистые влажные волосы. Спустя 20 минут препарат необходимо тщательно смыть водой с применением мыла.

Побочное действие:

— сыпь;

— отечность;

— жжение кожи в месте нанесения;

— парестезия;

— усиление зуда;

— эритематозные высыпания.

При попадании на слизистую оболочку срочно промыть водой и обратиться к врачу.

Особые указания:

Избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз, носовых ходов и ротовой полости, а также на слизистую оболочку наружных половых органов. В случае попадания препарата на слизистые оболочки их следует промыть проточной водой. При лечении педикулеза во избежание попадания препарата в глаза детей с 1 года надеть на голову защитный козырек или на лицо накинуть косынку, при этом после обработки следует вымыть руки.

Передозировка:

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Срок годности: Гель годен к применению в течение 2 лет.

Концентраты Медифокс и Медифокс Супер можно применять в течение 5 лет от даты производства. После приготовления раствора срок годности истекает через 8 часов.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО Научно-производственный центр «ФОКС и Ко», Россия (4607010330620, 4607010330057, 4607010330668, 4607010330088, 4607010330491)

Оставить комментарий