Мак-Пас

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мак-Пас (Mac-Pas)

Международное непатентованное наименование: Аминосалициловая кислота (Aminosalicylic acid)

Лекарственная форма: гранулы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Действующее вещество: Аминосалициловая кислота (Aminosalicylic acid)

Фармакотерапевтическая группа: Противотуберкулезное средство

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Аминосалициловая кислота обладает бактериостатическим действием в отношении Mycobacterium tuberculosis, уменьшает вероятность развития бактериальной устойчивости к стрептомицину и изониазиду. Механизм действия связан с угнетением синтеза фолиевой кислоты и с подавлением образования микобактина, компонента микобактериальной стенки, что приводит к уменьшению захвата железа М. tuberculosis. Аминосалициловая кислота действует на микобактерии, находящиеся в состоянии активного размножения, и практически не действует на микобактерии в стадии покоя. Слабо влияет на возбудителя, располагающегося внутриклеточно.

Под воздействием желудочного сока аминосалициловая кислота быстро превращается в неактивный метаболит. Кислотоустойчивая оболочка предохраняет гранулы от разрушительного воздействия желудочного сока. В нейтральной среде, например, в тонком кишечнике, оболочка гранулы растворяется и происходит высвобождение препарата.

Фармакокинетика:

Характеризуется высокой абсорбцией; умеренно проникает в спинномозговую жидкость (только при воспалении мозговых оболочек). Легко проходит гистогематические барьеры и распределяется в тканях. Среднее время достижения максимальной концентрации в плазме (TCmax) составляет 6 часов (варьирует от 1,5 до 24 ч). Концентрация препарата 2 мг/мл в плазме сохраняется в течение 7,9 ч (вариабельность от 5 до 9 ч), а 1 мг/мл — в среднем, в течение 8,8 ч (вариабельность от 6 до 11,5 ч). Связывание с белками — 50-60 %. Метаболизируется в печени и частично в желудке. Период полувыведения (T1/2) составляет 0,5 — 1 час. 80 % аминосалициловой кислоты выводится почками, при этом 50 % — в виде ацетилированного производного. Общий клиренс зависит как от скорости метаболизма, так и от выведения почками.

Показания к применению:

Туберкулез различных форм и локализаций, в том числе туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью к другим противотуберкулезным препаратам.

Противопоказания:

— Индивидуальная непереносимость препарата;

— Гиперчувствительность;

— Заболевания почек и печени (почечная/печеночная недостаточность, гепатит);

— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит (обострение),

— Микседема (обострение);

— Эпилепсия;

— Хроническая сердечная недостаточность;

— Период лактации.

Беременность и лактация:

Возможно применение препарата МАК-ПАС при беременности в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата МАК-ПАС в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Аминосалициловая кислота совместима с другими противотуберкулезными лекарственными средствами.

Аминосалициловая кислота повышает концентрации изониазида в крови.

Не рекомендуется совместный прием с рифампицином, так как аминосалициловая кислота снижает его концентрацию. При необходимости совместной терапии с рифампицином прием препаратов следует разделить: рифампицин — перед завтраком, натрия аминосалицилат — после ужина и на ночь.

Нарушает всасывание эритромицина и линкомицина.

Нарушает усвоение цианокобаламина (витамин B12) (риск развития анемии). Всасывание витамина B12 при приеме 5,0 г аминосалициловой кислоты нарушается на 55 %, что приводит к значительным изменениям эритроцитов. Таким образом, при лечении пациен­тов аминосалициловой кислотой более 1 месяца необходима терапия витамином B12. Аминосалициловая кислота может усилить действие антикоагулянтов (производные кумарина или индандиона).

Антацидные средства не нарушают абсорбцию препарата.

Способ применения и дозы:

Назначают внутрь в виде гранул, которые следует принимать после еды, запивая водой, по 9-12 г в сутки, разбивая на 2-3 приема, или по назначению врача (в обед и ужин).

Детям назначают 0,2 г/кг массы тела в сутки в 3-4 приема (суточная доза не более 10 г). Истощенным взрослым больным (с массой тела менее 50 кг), а также при плохой переносимости препарат назначают в дозе 6 г в сутки.

Можно назначать всю суточную дозу в один прием, однако при плохой переносимости суточную дозу делят на 2-3 приема.

При сопутствующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта и начальных формах амилоидоза максимальная суточная доза — 4-6 г.

Особые указания:

Применяют в комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами.

При первых признаках, указывающих на аллергическую реакцию, прием препарата должен быть немедленно прекращен и проведена десенсибилизирующая терапия.

В процессе лечения необходимо систематически исследовать мочу и кровь и проверять функциональное состояние печени (активность «печеночных» трансаминаз).

Снижение функции почек на фоне туберкулезной интоксикации или специфического поражения не являются противопоказанием к назначению. Развитие протеинурии и гематурии требуют временной отмены препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Не установлено.

Побочные действия:

Снижение аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, диарея или запоры, гепатомегалия, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гипербилирубинемия; протеинурия, гематурия, кристаллурия, частично выраженный синдром мальабсорбции. Редко — тромбоцитопения, лейкопения (вплоть до агранулоцитоза), лекарственный гепатит, В 12-дефицитная мегалобластная анемия.

Аллергические реакции: дерматит (крапивница, пурпура, энантема), эозинофилия, бронхоспазм, артралгия, лихорадка.

При длительном применении в высоких дозах или при превышении дозы — гипотиреоз, зоб, микседема.

Передозировка:

Случаев передозировки аминосалициловой кислотой не наблюдалось.

Условия хранения:

Список Б.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: MACLEODS PHARMACEUTICALS, Ltd. Индия

Оставить комментарий