Магнерот

магнеротНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Магнерот (Magnerot)

МНН или группировочное название: магния оротат

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: магния оротата дигидрат

Фармакотерапевтическая группа: препарат магния.

Фармакодинамика:

Препарат магния. Магний является макроэлементом, необходим для обеспечения многих энергетических процессов, участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот. Магний принимает участие в процессе нервно-мышечного возбуждения, угнетая нервно-мышечную передачу. Особый интерес магний представляет как естественный физиологический антагонист кальция. Магний контролирует нормальное функционирование клеток миокарда; участвует в регуляции сократительной функции миокарда. В стрессовых ситуациях выводится повышенное количество свободного ионизированного магния, в связи с чем, дополнительное количество магния способствует повышению резистентности к стрессу. Дефицит магния приводит к нейромышечным нарушениям (моторной и сенсорной повышенной возбудимости, судорогам, парестезии), психологическим изменениям (состоянию депрессии, спутанности сознания и галлюцинациям), сердечно — сосудистым заболеваниям (желудочковой экстрасистолии, тахикардии, повышенной чувствительности к сердечным гликозидам). Дефицит магния в период беременности увеличивает вероятность токсикоза и преждевременных родов. Соли оротовой кислоты участвуют в процессе обмена веществ. Кроме того соли оротовой кислоты необходимы для фиксации магния на АТФ в клетки и проявления его действия.

Показания к применению:

В комплексном лечении и в качестве профилактики инфаркта миокарда, терапии стенокардии, хронической сердечной недостаточности, аритмий сердца, вызванных дефицитом магния, спастических состояний — боли и спазмы мышц (в том числе ангиоспазм), атеросклероза, артериите, нарушении липидного обмена.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, мочекаменная болезнь, нарушения функции почек, предрасположенность к образованию кальциево- магниево-аммониево-фосфатных камней, цирроз печени с асцитом.

Препарат содержит лактозу, поэтому не следует применять его пациентам с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период лактации

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям, поскольку в эти периоды потребность в магнии значительно увеличивается. Если его содержание не сбалансировано, то это может привести к серьезным осложнениям, в том числе невынашиванию беременности. Применение препарата при беременности и в период лактации возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы:

Таблетки следует принимать внутрь, до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, затем — по 1 таблетке 2-3 раза ежедневно, Продолжительность курса не менее 4-6 недель. При необходимости Магнерот, можно применять длительное время При ночных судорогах икроножных мышц рекомендуется принимать по вечерам но 2-3 таблетки.

Побочное действие:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: неустойчивый стул и диарея, которые, обычно, проходят самостоятельно при снижении дозы препарата; аллергические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка. При нормальной функции почек прием магния внутрь не вызывает токсических реакций. Отравление магнием может развиваться при почечной недостаточности. Токсические эффекты в основном зависят от концентрации магния в сыворотке крови. Симптомы: снижение артериального давления, тошнота, рвота, депрессия, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца, анурический синдром. Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме магнийсодержащих препаратов с препаратами железа, натрия фторида и тетрациклинами может снижаться абсорбция последних. Поэтому следует принимать препараты с интервалом 2-3 часа. Пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, глюкокортикостероиды, инсулин снижают эффект препарата.

Особые указания

Влияние на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами:

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Магнерот можно применять длительное время. Следует учитывать, что к дефициту магния в организме могут приводить заболевания желудочно-кишечного тракта; потребление пищевых продуктов со сниженным содержанием магния; занятия спортом (из-за повышенного потоотделения); хронический алкоголизм (из-за уменьшения резорбции магния в почечных канальцах и усиления выведения ионов магния из организма); прием некоторых лекарственных средств (сердечные гликозиды, аминогликлозидные антибиотики, пероральные контрацептивы, диуретики, слабительные, глюкокортикостероиды); состояния, требующие повышенного потребления магния (гиподинамия, стресс, беременность и лактация); длительное пребывание на солнце.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска: без рецепта

Производитель:

Мауэрманн — Арцнаймиттель КГ,  Германия (4030674005538, 4030674000538, 4030674000194)

Оставить комментарий