Локосепт

ЛокосептНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Локосепт

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Жидкое средство для рук

Состав: Изопропиловый спирт (изопропанол 65%), глицерин 15%, пропиленгликоль 5%, экстрат зверобоя 5%, краситель 0,5%, вода умягченная.

Фармакотерапевтическая группа: Антисептическое средство

Фармакологические свойства:

Противомикробное средство; при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов, парентеральных гепатитов, а также грибов рода Candida sp. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 95%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. Раздражающий эффект этанола тесно связан с его способностью легко растворяться в липидах и быстро проникать в глубокие слои кожи.

Фармакокинетика

При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки. Основные механизмы разрушения микробных клеток: деструктивный, ферментный, мембраноатакующий.

Показания к применению:

Применяется для гигиенической обработки рук.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острые воспалительные процессы с нарушением целостности кожи.

С осторожностью: беременность, период лактации, детский возраст, пожилые пациенты, пациенты с нарушением функции печени и почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с препаратами для наружного применения, содержащими органические соединения, может денатурировать белки.

Способ применения и дозы:

Только наружно. Нанести небольшое количество на кожу рук и растереть в течение 30 секунд.

Особые указания:

Наносить только на сухую чистую кожу.

Избегать применения в области глаз, так как может вызвать раздражение. При случайном попадании в глаза — промыть проточной водой в течение нескольких минут. Этанол при наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, что нужно учитывать при его использовании у детей, беременных женщин и в период лактации, пожилые пациенты, пациенты с нарушением функции печени и почек. Легко воспламеняется, хранить в плотно закрытой таре вдали от источников возгорания. Не курить.

Побочные действия:

Аллергические реакции, раздражение, сухость кожи при частом нанесении препарата на влажную кожу, болезненность кожи в месте наложения компресса. Вдыхание паров может вызвать сонливость и головную боль.

Передозировка:

Явления передозировки при наружном применении маловероятны.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°C, вдали от источников огня, в защищённом от света месте.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Локомед, Россия (4603743666043, 4603743666029)

Оставить комментарий