Лоэнзар-сановель

лоэнзар-сановельНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лоэнзар-сановель (Loenzar-sanovel)

Международное непатентованное название: Лансопразол

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: лансопразол

Фармакотерапевтическая группа: протонового насоса ингибитор

Фармакологическое действие:

Противоязвенное средство. Специфический ингибитор H+-K+-АТФ-азы. Действуя в конечной фазе секреции соляной кислоты в желудке, лансопразол уменьшает кислотопродукцию, независимо от природы стимулирующего фактора.

Обладая высокой липофильностью, легко проникает в париетальные клетки желудка, концентрируется в них и оказывает цитопротекторное действие, повышая оксигенацию слизистой оболочки желудка и увеличивая секрецию.

Фармакокинетика

После приема внутрь лансопразол абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Хотя пища снижает абсорбцию и биодоступность лансопразола, ингибирующее действие на образование соляной кислоты остается одинаковым до и после приема пищи.

Связывание с белками плазмы составляет 97.7-99.4%.

Выводится из организма с желчью и мочой (только в виде метаболитов — лансопразол-сульфон и гидроксилансопразол); при этом за сутки с мочой выводится 14-23%.

T1/2 составляет 1.3-1.7 ч у здоровых добровольцев.

T1/2 увеличивается у больных с выраженными нарушениями функции печени и у пациентов старше 69 лет. У пациентов с нарушениями функции почек абсорбция лансопразола практически не меняется.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), эрозивно-язвенный эзофагит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона, стрессовые язвы ЖКТ; эрадикация Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии), неязвенная диспепсия

Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая.

Предпочтительно при однократном приеме в сутки препарат принимать утром, перед завтраком, но возможно так же и вечером, перед ужином. При необходимости двукратного приема назначают перед завтраком и ужином. Если проглотить целую капсулу невозможно, ее содержимое можно смешать с небольшим количеством яблочного сока (примерно 1 полная столовая ложка) и сразу проглотить, не разжевывая. Так же можно вводить и через зонд.

Максимальная суточная доза — 60 мг, в случае синдрома Золлингера-Эллисона — может быть выше.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения — по 30 мг в сутки за

1 прием, в течение 2-4 недель (в резистентных случаях до 60 мг в сутки);

Язвенная болезнь желудка в фазе обострения — по 30 мг 1 раз в сутки в течение 4-8 недель;

Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП (НПВП-гастропатия) — по 30 мг в сутки в течение 4-8 недель;

ГЭРБ, в том числе рефлюкс-эзофагит и НЭРБ — 30 мг в сутки в течение 4-8 недель. В случаи эрозивного эзофагита при необходимости длительность терапии можно увеличить в два раза.

Эрадикация Helicobacter pylori — по 30 мг 2 раза в сутки, в сочетании с антибиотиками (кларитромицином и амоксициллином), в течение 7-14 дней;

Профилактика обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — по 15 мг в сутки. Эффективность и безопасность 12 месячной терапии лансопразолом доказана.

Профилактика рецидивов эрозивного эзофагита — по 15 мг в сутки. Эффективность и безопасность 12 месячной терапии лансопразолом доказана.

Профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же диспепсических симптомов при приеме НПВП — по 30 мг в сутки.

Синдром Золлингера-Эллисона — доза подбирается индивидуально до достижения базальной кислотной продукции менее 10 ммоль/ч. Рекомендуемая стартовая доза — 60 мг один раз в сутки. При необходимости суточной дозы 120 мг, рекомендуется применять в два приема. Длительность терапии определяется врачом.

При печеночной недостаточности и у пациентов пожилого возраста лечение начинают с половинных доз, постепенно увеличивая их до рекомендуемых, но не более 30 мг в сутки.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: диарея, боли в животе; редко — запоры.

Со стороны ЦНС: головные боли; редко — головокружение, сонливость; в отдельных случаях — депрессия.

Со стороны дыхательной системы: редко — фарингиты, риниты.

Прочие: кожные высыпания; в отдельных случаях — миалгии.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении с антацидами умеренно уменьшается биодоступность лансопразола.

При одновременном применении с амоксициллином, кларитромицином, метронидазолом возможны глоссит, стоматит и/или появление темной окраски языка.

При одновременном применении с варфарином описаны случаи усиления антикоагулянтного действия варфарина.

Имеются данные о том, что при одновременном применении лансопразол повышает длительность действия векурония.

При одновременном применении с карбамазепином не исключается уменьшение концентрации карбамазепина в плазме крови вследствие уменьшения его абсорбции из ЖКТ в связи с понижением pH содержимого желудка под влиянием лансопразола. Это может привести к уменьшению клинической эффективности карбамазепина.

Полагают, что лансопразол при одновременном применении может уменьшать биодоступность кетоконазола вследствие уменьшения кислотности содержимого желудка под влиянием ингибиторов протонового насоса.

Полагают, что при одновременном применении с лансопразолом возможно усиление токсичности метотрексата.

При одновременном применении возможно небольшое повышение клиренса теофиллина.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечению срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Сановель Фармако-индустриальная торговая компания, Турция

Оставить комментарий