Лижен-био

лижен-биоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лижен-био кожный антисептик

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Раствор для наружного применения

Состав:

Содержит клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной — 0,1%, изопропиловый спирт — 63%, хлоргексидина биглюконат -0,5%; кроме того , в состав средства входят глицерин и функциональные добавки.

Фармакотерапевтическая группа: Дезинфицирующие средства

Фармакологические свойства:

Средство «Лижен» предназначено для гигиенической обработки рук медицинского персонала и обработки рук хирургов в медицинских организациях, а также для гигиенической обработки рук взрослым населением в быту.

Средство «Лижен» обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза — тестировано на Mycobacterium етае), грибов рода Кандида, вирусов гепатита В и ВИЧ.

Средство по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по классификации ГОСТ 12.1.007-76, не обладает раздражающим действием на кожу, вызывает умеренное раздражение слизистых оболочек глаз, кожно­резорбтивное и сенсибилизирующее действия не выявлены; в насыщающих концентрациях (пары средства) относится ко 2 классу высоко опасных веществ по классификации химических веществ по степени летучести.

Показания к применению:

Гигиеническая обработка рук

Обработка рук хирургов

Обработка кожи ног

Противопоказания: Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Гигиеническая обработка рук — на кисти рук нанести 3 мл средства и втирать в кожу до высыхания, но не менее 30 сек. Для профилактики туберкулеза средство наносят дважды; общее время обработки не менее 1 мин. Для профилактики вирусных инфекций необходимо увеличить кратность обработки рук при общем времени воздействия средства не менее 5 мин.

обработка рук хирургов — перед применением средства кисти рук и предплечья предварительно тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение двух минут, после чего их высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на кисти рук наносят средство дважды по 5 мл и втирают его в кожу кистей рук и предплечий. Общее время обработки составляет 5 мин.

обработка кожи ног — салфеткой, смоченной средством, тщательно протереть кожу ступней ног после посещения бассейна, сауны, душевой и др.

Особые указания:

Средство пожароопасно!

Средство использовать только по назначению в соответствии с инструкцией по применению. Только для наружного применения!

Не использовать по истечении срока действия.

Не обрабатывать раны и слизистые оболочки глаз.

Не наносить на кожу детям и лицам с повышенной чувствительностью к химическим веществам.

Побочные действия:

При попадании средства в глаза их следует обильно промыть под струей воды в течение 10-15 минут и закапать 20% раствор сульфацила натрия. При необходимости обратиться к офтальмологу.

При случайном проглатывании выпить несколько стаканов воды комнатной температуры и вызвать рвоту. Затем выпить стакан воды с 10-15 таблетками измельченного активированного угля. При необходимости обратиться к врачу.

При появлении раздражения органов дыхания необходимо выйти на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Прополоскать носоглотку водой, выпить теплое питье. При необходимости обратиться к врачу.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

Хранить упаковку плотно закрытой, вдали от открытого огня и нагревательных приборов, отдельно от лекарственных препаратов и пищевых продуктов, в недоступном для детей месте.

Хранить средство в упаковке изготовителя в крытых хорошо проветриваемых складских помещениях при температуре от -30°C до +30°C в соответствии с правилами хранения воспламеняющихся средств.

Срок годности: 5 лет при условии хранения в невскрытой упаковке изготовителя.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Биодез, Россия

Оставить комментарий