Лайф

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лайф (Life)

Международное непатентованное наименование: Зверобоя продырявленного травы экстракт (Hyperici perforati herbae extract)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые плeночной оболочкой

Действующее вещество: зверобоя продырявленного травы экстракт

Фармакотерапевтическая группа: антидепрессант растительного происхождения

Фармакологические свойства:

Препарат оказывает антидепрессивное, анксиолитическое и седативное действие. Терапевтический эффект зверобоя связывают главным образом с присутствующими в нeм нафтодиантронами гиперицином и псевдогиперицином, производным флороглюцина гиперфорином и флавоноидами. Благодаря им препарат положительно воздействует на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, что улучшает настроение и внимание, повышает психическую и физическую активность, нормализует сон у больных депрессией. Ведущим механизмом, который обуславливает антидепрессивное действие зверобоя, является угнетение обратного захвата норэпинефрина, серотонина и дофамина.

Показания к применению:

Большие депрессивные эпизоды легкой и средней степени тяжести.

Противопоказания:

Аллергия на зверобой или на любое из вспомогательных веществ препарата, гиперчувствительность кожи к свету (в т.ч. в анамнезе), депрессивные эпизоды тяжелой степени. Одновременное применение циклоспорина, сиролимуса, такролимуса или индинавира и других ингибиторов протеаз, используемых для лечения ВИЧ, иринотекана и других цитостатиков, а также антидепрессантов. Не рекомендуется применение у пациентов в возрасте до 18 лет. Применение при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, после завтрака. Если не предписано другого, рекомендуется применять по 1 таблетке 1 раз в день в течение 4-6 недель. Решение об увеличении суточной дозы или продолжительности лечения должен выносить только лечащий врач. Поскольку действие-препарата развивается постепенно, в течение первых 14 дней, его необходимо принимать непрерывно.

Побочное действие:

Со стороны кожных покровов: фотосенсибилизация (чаще у ВИЧ-инфицированных пациентов и пациентов со светлой кожей), аллергические реакции кожи (зуд кожи, кожная сыпь, крапивница).

Со стороны центральной нервной системы: беспокойство, повышенная утомляемость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе (в т.ч. в эпигастральной области), метеоризм, диарея или запор. В литературе сообщается, что зверобой может вызывать сухость слизистой оболочки полости рта и анорексию, однако до сих пор они не наблюдались при применении препарата Лайф.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармакокинетическое взаимодействие. Препараты зверобоя индуцируют активность ферментов системы цитохрома Р 450. Это может приводить к ослаблению и/или сокращению продолжительности клинического эффекта антикоагулянтов кумаринового ряда (например, фенпрокумон, варфарин), иммунодепрессантов (например, циклоспорин, сиролимус, такролимус), дигоксина, индинавира и других ингибиторов протеаз, используемых для лечения ВИЧ, иринотекана и других цитостатиков, амитриптилина, мидазолама, теофиллина. У женщин при одновременном применении зверобоя с низкодозированными гормональными контрацептивами возможны межменструальные кровотечения. Фармакодинамическое взаимодействие. При одновременном применении зверобоя с рядом антидепрессантов (нефазодон, пароксетин, сертралин) фармакологический эффект последних может усиливаться. В отдельных случаях могут усиливаться нежелательные (серотонинергические) эффекты такие, как тошнота, рвота, чувство страха, беспокойность, спутанность сознания. Теоретически возможно усиление фототоксического действия зверобоя при совместном применении с фотосенсибилизирующими препаратами. Одновременное применение зверобоя с циклоспорином, сиролимусом, такролимусом или индинавиром и другими ингибиторами протеаз, используемыми для лечения ВИЧ, иринотеканом и другими цитостатиками, а также антидепрессантами не рекомендуется. Во всех случаях, когда назначаются другие лекарственные средства, необходимо проконсультироваться с врачом.

Срок годности: Лайф 600 — 2 года, Лайф 900 – 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ШТАЙГЕРВАЛЬД Арцнаймиттельверк ГмбХ, Германия. KLOCKE PHARMA-SERVICE, Германия.

 

Оставить комментарий