Лавенум

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лавенум (Lavenum)

Международное непатентованное наименование: Гепарин натрия (Heparin sodium)

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Действующее вещество: гепарин натрия

Фармакотерапевтическая группа: антикоагулянт прямой для местного применения

Фармакологические свойства:

Антикоагулянт прямого действия для наружного применения из группы среднемолекулярных гепаринов. Оказывает умеренное противовоспалительное, противоотечное и антитромботическое действие. Блокирует образование тромбина, угнетает активность гиалуронидазы, активирует фибринолитические свойства крови. Постепенно высвобождающийся из геля и проникающий через кожу гепарин уменьшает воспалительный процесс и оказывает антитромботическое действие, улучшает микроциркуляцию и активирует тканевой обмен, благодаря этому ускоряет процессы рассасывания гематом и тромбов, уменьшает отечность тканей.

Показания к применению:

Тромбофлебит поверхностных вен; локализованные инфильтраты и отеки мягких тканей; травмы сухожилий и суставов; ушибы мягких тканей и суставов; подкожные гематомы (в т.ч. гематомы при закрытых переломах костей верхних и нижних конечностей и после флебэктомии у пациентов с варикозной болезнью).

Противопоказания:

Язвенно-некротические изменения кожи в местах предполагаемого нанесения геля; травматическое нарушение целостности кожных покровов; пониженная свертываемость крови; тромбоцитопения; детский возраст (опыт применения отсутствует); повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при повышенной проницаемости сосудов.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют наружно. Гель следует наносить тонким слоем на область поражения из расчета 3-5 см геля на участок кожи диаметром 3-5 см и осторожно втирать в кожу. Применяют 1-3 раза/сут ежедневно до исчезновения воспалительных явлений, в среднем от 3 до 7 дней. Возможность проведения более длительного курса лечения определяется врачом.

Побочное действие:

Возможно: кожные аллергические реакции, гиперемия кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат Лавенум не следует назначать наружно одновременно с НПВС, антибиотиками группы тетрациклина, антигистаминными средствами. Не рекомендуется смешивать гель с другими средствами для наружного применения.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ВЕРТЕКС ЗАО, Россия (4602565015763,  4602565022556).

Оставить комментарий