Лапрот

ЛапротНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лапрот (Laprot)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

Действующее вещество: лактоферрин женского молока

Фармакотерапевтическая группа: Антиоксидантное средство

Фармакологические свойства:

Антиоксидантный препарат, предназначенный для профилактики и купирования интоксикаций различной этиологии. Основной компонент препарата — лактоферрин женского молока, обладающий антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. В организме человека оказывает детоксицирующее, противовоспалительное действие. Лактоферрин женского молока обладает высокой антиоксидантной активностью, значительно превышающей таковую антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы и витаминов-антиоксидантов А, Е, С, бета-каротина и рутина. Высокая антиоксидантная активность обусловливает детоксицирующее действие лактоферрина в организме. У пациентов с гнойно-воспалительными и септическими процессами в/в применение препарата приводит к нормализации функционального состояния различных органов и систем организма (печени, почек, иммунной системы, окислительно-антиокислительной системы). В/в и внутриполостное введение препарата приводит к снижению титра патогенной микрофлоры в очаге воспаления.

Показания к применению:

Интоксикация, вызванная гнойно-воспалительными заболеваниями (в составе комплексной терапии, в/в введение); гнойно-воспалительные осложнения после реконструктивных оперативных вмешательств по поводу рубцового стеноза трахеи и после наложения трахеостомы (в составе комплексной терапии, эндотрахеальное введение).

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость белковых препаратов; детский возраст (исследований по оценки безопасности и эффективности применения у детей не проводилось); беременность, период лактации. С осторожностью проводить введение препарата больным с постоянной гипертермией (выше 38,5-39,0°С). Для предупреждения и купирования температурной реакции применяют десенсибилизирующие и жаропонижающие средства.

Способ применения и дозы:

Для внутривенного введения: 50 мг препарата (содержимое 1 флакона) растворяют в 250 мл стерильного 0,9% раствора хлорида натрия. Вводят внутривенно, капельно, со скоростью 3 мл/мин, 1-2 раза в сутки. Суточная доза 50-100 мг. В зависимости от клинического эффекта — от 1-го до 10-и раз, с интервалом 12-24 часа. Разовая доза препарата 50 мг. Курсовая доза препарата от 50 до 500 мг. Для эндотрахеального введения: используется 0,1 % раствор препарата. Для этого 50 мг препарата разводят в 50 мл 0,9% раствора натрия хлорида. По 5 мл 0,1% раствора препарата 2 раза в сутки путем орошения области трахеостомы и впрыскивания по 2 мл 0,1% раствора в Т-образную трубку каждые 2 часа. Максимальная суточная доза 50 мг (1 флакон). Курсовая доза препарата от 50 до 500 мг.

Побочное действие:

Возможны кратковременный озноб и подъем температуры (до 37,5 — 39,5°С) через 30- 60 мин после инфузии, аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействий с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (филиал «Медгамал»), Россия (4602379001730).

Оставить комментарий