Ландыш майский

ландыш майскийНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ландыш майский

Международное непатентованное наименование: Нет данных.

Лекарственная форма: Сырье растительное. Настойка.

Состав: Ландыша листья.

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

В листьях, черешках и цветах имеется большое количество сердечных гликозидов, цветки сильнее травы по своему действию.

В ландыше содержатся соли органических кислот, дубильные вещества, кумарины, гликозид конвольвулин, алкалоиды, вещество, которое свёртывает кровь, сапонины, витамин E, смолы.

Ландыш чаще используется в народной медицине, чем в официальной. Отвары и настои из ландыша применяют при неврозах сердца и при острой и хронической сердечной недостаточности. С помощью препаратов из этого растения возможно уменьшить венозное давление, повысить артериальное давление, усилить перистальтику кишечника. Также препараты из ландыша обладают противовирусным воздействием на организм.

Спиртовая настойка и настой ландыша позволяют уменьшить одышку, замедлить ритм сердечных сокращений, избавляют от головных болей и судорог. Также эти средства позволяют избавиться от излишней нервозности. Ландыш назначают при астме, параличах, эпилепсии, неврозах.

Показания к применению:

Профилактический чай ландыша применяют как мочегонное, успокаивающее, обезболивающее, противовоспалительное, снотворное средство. Ландыш применяют при неврозах сердца, кардиосклерозе, пороках сердца и сердечной недостаточности. Часто используют в сочетании с валерианой и боярышником. Замедляет ритм сердечных сокращений, улучшает наполнение пульса, уменьшает застойные явления, одышку, при болезнях сердца, особенно тахикардии, для регуляции сердечного ритма; при отеках, болезнях щитовидной железы, эпилепсии, лихорадке, болезнях горла.

Наружно настой (в виде примочек) применяют при глазных болезнях, а также при ревматизме.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется принимать ландыш при острых заболеваниях печени и почек, гастритах, остром миокардите, эндокардите.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ландыш используют в сборе с другими растениями.

При совместном использовании с настойкой ландыша кардиотонических, снотворных и седативных средств усиливает их действие.

Способ применения и дозы:

  1. Настой: 1 ч. ложку сырья залить 200 мл кипятка, настаивают 1 час. Пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  2. Настойка: в соотношении 1:10 на 70%-ном спирте, настаивают в темном месте 10-14 дней, процеживают. Применяют взрослым по 15-20 капель, детям от 1 до 12 капель 2-3 раза в день.

Особые указания:

Не является лекарственным средством.

Перед употребление проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

тошнота, расстройства стула, рвота;

аритмии, AV блокада;

мышечная слабость;

высыпания на коже;

головная боль.

Передозировка:

В случае передозировки (при продолжительном приеме в дозах, превышающих рекомендуемые) отмечается усиление побочных реакций. Проводится симптоматическое лечение.

Условия хранения: Хранить в сухом месте. Температура хранения 25°C.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ООО «Беловодье», Россия; ООО «ЦСИ», Россия;  «Хорст», Россия (4670018484688)

Оставить комментарий