Ламизил

ламизилНайти препарат в аптеках

Торговое название: Ламизил (Lamisil)

Международное непатентованное название препарата: Тербинафин

Лекарственная форма: гель для наружного применения, крем для наружного применения, спрей для наружного применения, раствор для наружного применения, таблетки.

Действующие вещества: тербинафина гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакодинамика:

Противогрибковый препарат для наружного применения, обладающий широким спектром противогрибковой активности. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trychophyton rubrum, Trychophyton mentagrophytes, Trychophyton verrucosum, Trychophyton violaceum, Trychophyton tonsurans, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), плесневых (в основном Candida albicans) и некоторых диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической. Тербинафин специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба. Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Показания к применению:

Профилактика и лечение грибковых инфекций кожи: микозы стоп (tinea pedis), паховая эпидермофития (tinea craris), грибковые поражения гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванные дерматофитами; дрожжевые инфекции кожи, вызываемые грибами рода Candida, в частности опрелость;  разноцветный лишай, вызываемый диморфными грибами.

Противопоказания:

Детский возраст до 2 лет; повышенная чувствительность к тербинафину или к любому из неактивных ингредиентов, входящих в состав препарата. С осторожностью назначают препарат пациентам с печеночной и/или почечной  недостаточностью, больным хроническим алкоголизмом, при угнетении костномозгового кроветворения, опухолях, болезнях обмена веществ, окклюзионных заболеваниях сосудов конечностей, а также в детском возрасте (отсутствие достаточного клинического опыта).

Особые указания: при обширных грибковых поражениях тела рекомендуется применять спрей во флаконе объемом 30 мл. Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается впервые дни лечения. При нерегулярном применении или преждевременном прекращении лечения существует риск возобновления инфекции. При отсутствии признаков улучшения через 1-2 недели терапии следует верифицировать диагноз. Следует соблюдать осторожность при нанесении Ламизила на поврежденные участки кожи, так как спирт может вызвать раздражение. Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания препарата в глаза, т.к. он может вызвать раздражение. При случайном попадании глаза следует немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо обратиться к специалисту. Пациента следует предупредить, что при попадании спрея или раствора в дыхательные пути при ингаляции в случае появления каких-либо симптомов и особенно при их стойком сохранении необходимо проконсультироваться с врачом. При развитии аллергических реакций необходимо отменить препарат.

Способ применения и дозы:

У взрослых Ламизил можно применять 1 или 2 раза/сут, в зависимости от показаний. Перед применением препарата необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки. Препарат распыляют (спрей) или наносят (раствор) на пораженные участки в количестве, достаточном для их тщательного увлажнения, и, кроме того, наносят на прилегающие участки как пораженной, так и интактной кожи. Средняя продолжительность лечения и кратность применения препарата при дерматомикозе туловища, голеней составляет 1 неделю 1 раз/сут; при дерматомикозе стоп — 1 неделю 1 раз/сут; при разноцветном лишае — 1 неделю 2 раза/сут; при паховой эпидермофитии, опрелости — 1 неделю 1 раз/сут. Не требуется коррекции режима дозирования Ламизила в форме спрея или раствора у лиц пожилого возраста. Опыт применения Ламизила у детей ограничен, в связи с чем,  применение препарата у детей не рекомендуется.

Побочные действия: Покраснение, ощущение зуда или жжения, аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

В настоящее время лекарственное взаимодействие Ламизила неизвестно

Срок годности: 3 годагель для наружного применения, крем для наружного применения, спрей для наружного применения, раствор для наружного применения, 5 лет — таблетки.

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Новартис Фарма АГ, Швейцария/Франция/Германия (4607045190114, 4607045190282, 4607045190275, 4607045190299, 4607045190305, 7680513069003, 4607045191289)

Оставить комментарий