Ламитель

ламительНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ламитель (Lamitel)

Международное непатентованное наименование: Тербинафин (Terbinafine)

Лекарственная форма: спрей для наружного применения

Действующее вещество: тербинафин

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Противогрибковый препарат для наружного применения, аллиламиновое производное с широким спектром противогрибковой активности. Специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trichophyton rubrum, T.mentagrophytes, T.verrucosum, T.violaceum, T.tonsurans, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), плесневых (в основном С.albicans) и определенных диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической. Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Показания к применению:

Профилактика и лечение грибковых инфекций кожи, в т.ч. микозов стоп (грибок стопы), паховой эпидермофитии (tinea cruris), грибковых поражений гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванных дерматофитами, такими как Trichophyton (в т.ч. Т.rubrum, Т.mentagrophytes, Т.verrucosum, Т.violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum; разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).

Противопоказания:

Детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, угнетение костномозгового кроветворения, опухоли, болезни обмена веществ, окклюзионные заболевания сосудов конечностей.

Способ применения и дозы:

Наружно. Взрослые и дети с 12 лет: спрей наносят на пораженные участки кожи (после очищения и подсушивания) и прилежащие области 1 или 2 раза/сут в количестве, достаточном для тщательного увлажнения. Средняя продолжительность и кратность применения препарата: дерматомикоз туловища, голеней — 1 неделя, 1 раз/сут; дерматомикоз стоп — 1 неделя, 1 раз/сут; разноцветный лишай — 1 неделя, 2 раза/сут. Пожилые пациенты: режим дозирования препарата у лиц пожилого возраста не отличается от описанного выше.

Побочное действие:

Покраснение в месте нанесения, ощущение зуда или жжения, однако эти явления редко приводили к необходимости прекратить лечение. Редко: аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании препарата в форме спрея взаимодействия с другими лекарственными препаратами неизвестны.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., Румыния.

Оставить комментарий