Лактоструктум

лактоструктумНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лактоструктум

Лекарственная форма: таблетки

Состав: Лигнин гидролизный (Биосорб-М — природный энтеросорбент) 0,365 г/таб (0,345г в пересчете на сухое вещество), лактулоза 0,180 г/таб, крахмал (стабилизатор), магния стеарат (антислеживающий агент), аэросил (антислеживающий агент).

Фармакотерапевтическая группа: БАДы

Фармакологическое действие:

Фармакокинетика

Абсорбция компонентов лактулозы слабая — до 3%.

Лигнин не всасывается и выводится из кишечника в течение 24 часов.

Фармакодинамика

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами входящих в состав активных компонентов — лигнина и лактулозы.

Лигнин гидролизный — природный энтеросорбент, состоящий из продуктов гидролиза компонентов древесины, обладает высокой сорбирующей активностью и неспецифическим дезинтоксикационным действием.

Связывает в кишечнике и выводит из организма патогенные бактерии и бактериальные токсины, лекарственные препараты, соли тяжелых металлов, алкоголь, аллергены, а также избыток некоторых продуктов обмена веществ, в том числе билирубин, холестерин, гистамин, серотонин, мочевину, иные метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Не токсичен, не всасывается, полностью выводится из кишечника в течение 24 ч.

Лактулоза — синтетический дисахарид, молекула которого состоит из остатков галактозы и фруктозы. Лактулоза в желудке и верхних отделах кишечника не всасывается и не гидролизуется. Высвобождающаяся из таблеток лактулоза в толстом кишечнике в качестве субстрата ферментируется нормальной микрофлорой кишечника, стимулируя рост бифидобактерий и лактобацилл.

В результате гидролиза лактулозы в толстом кишечнике образуются органические кислоты — молочная, уксусная и муравьиная, подавляющие рост патогенных микроорганизмов и уменьшающие вследствие этого продукцию азотсодержащих токсических веществ.

Описанный процесс приводит к увеличению осмотического давления в просвете толстого кишечника и стимулированию перистальтики. Комплексное действие препарата направлено на нормализацию микробиоценоза толстого кишечника и снижение интенсивности эндогенных токсических состояний.

Применение препарата в комплексной терапии бактериального вагиноза (дисбиоза влагалища) приводит к повышению эффективности терапии, в том числе увеличению количества лактобацилл во влагалище, а также эффективному подавлению роста условно-патогенной флоры.

Характеристика:

Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина) представляет собой природный полимер, содержащийся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях. Лигнин обладает энтеросорбирующим, дезинтоксикационным, противодиарейным, антиоксидантным, гиполипидемическим и комплексообразующим эффектом. Связывает различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, токсины экзогенной и эндогенной природы, аллергены, ксенобиотики, тяжелые металлы, радиоактивные изотопы, аммиак, двухвалентные катионы и способствует их выведению через ЖКТ. Компенсирует недостаток естественных пищевых волокон в пище человека, положительно влияя на микрофлору толстого кишечника и на неспецифический иммунитет.

Лактулозу получают из молочного сахара – лактозы методом химической модификации. Она представляет собой белое кристаллическое вещество без запаха, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде. Поскольку в организме человека нет ферментов бетагликозидаз, способных расщеплять лактулозу в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, она проходит транзитом в толстый кишечник, где используется его полезной микрофлорой как источник энергии и углерода. Это способствует увеличению численности бифидо- и лактобактерий. В результате метаболизма ими лактулозы в толстом кишечнике накапливаются молочная, масляная, уксусная и другие жирные кислоты, снижается рН среды, в результате чего подавляется гнилостная и патогенная микрофлора. Лактулоза стимулирует функцию печени, обладает иммуномодулирующим действием.

Показания к применению:

Рекомендован в качестве БАД дополнительный источник нерастворимых пищевых волокон и лактулозы.

Противопоказания к применению:

Индивидуальная непереносимость препарата, непроходимость кишечника,

желудочно- кишечные кровотечения, галактоземия. Нежелательно использовать препарат при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, атонии кишечника.

Способ применения и дозы:

Внутрь, при необходимости после предварительного измельчения, запивая водой, за час до еды и приема других лекарственных средств.

При дисбактериозе кишечника:

взрослым и детям старше 12 лет — по 2-3 таблетки 3 раза в день;

детям от 8 до 12 лет — по 1-2 таблетки 3 раза в день;

детям от 3 до 7 лет — по 1 таблетке 3 раза в день;

детям от 1 года до 3 лет — по 1/2 таблетки 3 раза в день.

При бактериальном вагинозе (дисбиозе влагалища):

По 2 таблетки 3 раза в день.

Средняя продолжительность курса лечения — 2-3 недели.

Длительное использование препарата и повторные курсы лечения должны проводиться только по рекомендации врача.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата, редко — метеоризм, диарея.

Лекарственное взаимодействие:

Возможно снижение лечебного эффекта некоторых одновременно принимаемых внутрь препаратов.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Витамер, Россия

Оставить комментарий