Лакропос

ЛакропосНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лакропос (Lacropos)

Международное непатентованное наименование: Карбомер (Carbomer)

Лекарственная форма: гель глазной

Действующее вещество: карбомер

Фармакотерапевтическая группа: Кератопротектор

Фармакологические свойства:

Кератопротекторный препарат. Карбомер является высокомолекулярным полимером и представляет собой комбинацию полиакриловой кислоты и воды как дисперсионной среды. Способствует замещению водного и муцинового слоев слезной пленки, увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы.

Показания к применению:

В качестве жидкого слезозаменителя: при нарушении выработки слезной жидкости; при синдроме сухого глаза.

Противопоказания:

Ношение мягких контактных линз; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Откинуть голову немного назад, указательным пальцем слегка отвести нижнее веко. Удерживая другой рукой тубу в вертикальном положении над уровнем глаза (не касаясь глазной поверхности), закапать 1 каплю геля в конъюнктивальный мешок. После закапывания следует медленно поводить глазами в различных направлениях для лучшего распределения геля. Затем осторожно закрыть глаза. При закапывании следует избегать контактов наконечника тубы с поверхностью глаза и века. После окончания процедуры надеть на тубу защитный колпачок. Извлекать глазной гель из тубы следует осторожным надавливанием, не сминая и не скручивая тубу.

Побочное действие:

Со стороны органа зрения: в редких случаях — реакции гиперчувствительности к одному из компонентов в составе препарата, аллергические реакции, преходящее нарушение зрения. Лакропос гель содержит цетримид в качестве консерванта, который может вызывать раздражение глаз (например, жжение, покраснение, чувство инородного тела), а также повреждение эпителия роговицы, главным образом, при длительной терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействие с другими препаратами не изучалось. Лакропос гель может пролонгировать действие других офтальмологических препаратов при одновременном применении.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Германия (4031626710529, 4031626710765)

Оставить комментарий