Ладивин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ладивин (Ladiwin)

Международное непатентованное наименование: Ламивудин (Lamivudine)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: ламивудин

Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения ВИЧ-инфекций

Фармакологические свойства:

Среди других ретровирусных препаратов Ладивин считается сильным ингибитором ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Главным механизмом противовирусного действия Ладивина является вклинивание в виде монофосфата в цепочку ДНК вируса ВИЧ, в результате чего нарушается и прекращается ее репликация. Следует обратить внимание, что Ламивудин ингибирует вирус ВИЧ в пределах опухолевых клеток и лимфоцитах крови, моноцитарно-макрофагалоьных линиях, поэтому Ладивин может применяться для лечения подобных проявлений СПИДа. При применении в комбинации с цидовудином замедляет развитие устойчивости вирусов к цидовудину у пациентов, ранее не получавших лечения.

Показания к применению:

ВИЧ-инфекция.

Противопоказания:

Ладивин противопоказан при нейтропениях (количество нейтрофильных гранулоцитов менее 0,75х 109/л выраженная анемия (снижение уровня гемоглобина до 7,5 г/дл), тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 5 мл/мин), повышенная чувствительность к ламивудину, цидовудину. Следует применять с осторожностью у больных с циррозом печени, обусловленным вирусом гепатита В, учитывая риск возникновения гепатита после отмены ламивудина, повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, компонентов препарату. Врач назначает Ладивин беременным только после анализа ожидаемого эффекта для женщины и риска для плода.

Способ применения и дозы:

Ладивин назначают взрослым и подросткам (от 12 до 16 лет)  по 150 мг 2 раза в сутки (в комбинации с цидовудином в дозе 600 мг/сут, разделенной на 2 или 3 приема). Детям от 3-х месяцев назначают из расчета 4 мг на 1 кг массы тела 2 раза в сутки, до максимальной дозы 150 мг 2 р в день (в комбинации с цидовудином в дозе 360–720 мг/м2 в сутки, разделенной на несколько приемов). Максимальная суточная доза ламивудина — 300 мг, цидовудина — 200 мг каждые 6 ч. Для взрослых с массой тела менее 50 кг назначают Ладивин в дозе 2 мг на кг массы 2 р в день, применяя в комбинации с цидовудином. У пациентов с почечной недостаточностью необходима коррекция режима дозирования с учетом клиренса креатинина: при уровне более 30 мл/мин ламивудин применяют в дозе 150 мг 1 раз в сутки; при уровне 5–30 мл/мин — периодически в дозе 150 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие:

При применении Ладивина, к сожалению, возможны общее недомогание, повышенная утомляемость, головная боль, лихорадка, боль и дискомфорт в эпигастральной области, тошнота и рвота, диарея, парестезии и периферический неврит, панкреатит, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, повышение активности печеночных трансаминаз, повышение уровня амилазы в плазме крови, развитие вторичной инфекции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Применяя Ладивин вместе с триметопримом, увеличивается содержание Ладивина в плазме крови на 40 %. Не рекомендуется одновременное применение Ладивина с ганцикловиром или фоскарнетом. Применение парацетамола увеличивает вероятность нейтропении, особенно в случае хронической терапии. Ацетилсалициловая кислота, кодеин, морфин, индометацин, кетопрофен, напроксен, оксазепам, лоразепам, клофибрат, циметидин могут изменять процессы расщепления и всасывания Ладивина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

PROTECH BIOSYSTEMS, PVT. Ltd., Индия.

Оставить комментарий