Л’эсфаль

Л’эсфальНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Л’эсфаль (L’esfal)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения

Действующее вещество: фосфатидилхолин из соевых бобов

Фармакотерапевтическая группа: Другие желудочно-кишечные средства

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — гепатопротекторное. Фосфолипиды, содержащиеся в препарате, по своей химической структуре подобны эндогенным фосфолипидам, но намного превышают их по содержанию полинснасыщснных (эссенциальных) жирных кислот. Эти высокоэнергетические молекулы встраиваются преимущественно в структуры клеточных мембран и облегчают восстановление повреждённых тканей печени. Фосфолипиды влияют на нарушенный липидный метаболизм путём регуляции метаболизма липопротеинов, в результате этого нейтральные жиры и холестерин превращаются в формы, пригодные для транспортирования, особенно благодаря увеличению способности липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) присоединять холестерин, и предназначены для дальнейшего окисления. Во время выведения фосфолипидов через желчевыводящие пути литогенный индекс снижается и происходит стабилизация желчи.

Показания к применению:

Жировая дегенерация печени, острые и хронические гепатиты, цирроз печени, печеночная кoма и прекома, пред- и послеоперационное лечение при хирургических вмешательствах в области гепатобилиарной зоны, токсические поражения печени, токсикоз беременности, псориаз (в качестве вспомогательной терапии), радиационный синдром.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Непереносимость сои. Детский возраст до 12 лет. С осторожностью: беременность, детский возраст старше 12-х лет.

Способ применения и дозы:

В/в медленно. Следует применять только прозрачный раствор. Нельзя вводить препарат в/м из-за возможного возникновения местной реакции. Взрослым и детям старше 12 лет назначают 5–10 мл/сут, а в тяжелых случаях — от 10 до 20 мл/сут. За один раз разрешается вводить 10 мл препарата. Для разведения препарата рекомендуется использовать собственную кровь пациента в соотношении 1:1. Курс лечения составляет до 10 сут с последующим переходом на пероральные формы фосфатидилхолина. Лечение псориаза начинают с приема пероральных форм фосфатидилхолина в течение 2 нед. После этого рекомендовано 10 в/в инъекций по 5 мл с одновременным назначением PUVA-терапии. После окончания курса инъекций возобновляют прием пероральных форм фосфатидилхолина. В случаях, когда для разведения препарата невозможно использовать собственную кровь пациента, следует применять растворы, свободные от электролитов — 5 или 10% раствор глюкозы, 5% раствор ксилита в соотношении 1:1.

Побочное действие:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: дискомфорт в эпигастральной области, послабление стула, тошнота, гастралгия.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (сыпь, экзантема, крапивница, кожный зуд).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не изучалось. Препарат не совместим с электролитными растворами. Не вводить препарат вместе с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Фармак, Украина (4823002223057)

Оставить комментарий