Квинокол плюс

Квинокол плюсНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Квинокол плюс

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Раствор для инъекций.

Действующее вещество: гентамицин (gentamicin), энрофлоксацин (enrofloxacin)

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат.

Фармакологические свойства:

Квинокол Плюс относится к комбинированным антибактериальным препаратам.

Комбинация входящих в состав Квинокол Плюс действующих веществ обеспечивает широкий спектр его антимикробной активности.

Энрофлоксацин  антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Механизм бактерицидного действия энрофлоксацина заключается в ингибировании бактериальной ДНК-гиразы.

Энрофлоксацин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Escherichia coli, Enterobakter spp., Campylobacter spp., Shigella spp., Haemophilus spp., Salmonella spp., Aeromonas spp., Proteus mirabilis, Staphylococcus spp., а также Mycoplasma spp, Chlamidia spp.

При внутримышечном и подкожном введении энрофлоксацин хорошо и быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 0,5-1 час после введения Квинокола Плюс, терапевтическая концентрация поддерживается на протяжении 24 часов.

Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита ципрофлоксацина; выводится из организма животных в основном с мочой и желчью.

Гентамицина сульфат  антибиотик из группы аминогликозидов, активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая Streptococcus spp, Staphylococcus spp, Escherichia coli, Proteus spp, Enterobacter spp, Klebsiella pneumonia, Shigella spp, Pseudomonas aeruginosa, Clostridium spp, Treponema hyodysenteriae, Corynebacterium spp.

Механизм бактерицидного действия гентамицина заключается в подавлении синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне. При парентеральном введении гентамицин быстро всасывается из места инъекции и распределяется в большинстве органов и тканей организма, достигая максимальных концентраций через 0,5-1 час после введения.

Выводится из организма преимущественно в неизмененном виде через почки.

Показания к применению:

Квинокол Плюс применяют с лечебной целью свиньям, овцам, козам и телятам при колибактериозе, пастереллезе, сальмонеллезе, респираторных заболеваниях и других бактериальных инфекциях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и гентамицину.

Противопоказания:

Квинокол Плюс запрещается применять новорожденным животным, животным с почечной и печеночной недостаточностью, при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся судорогами, в случае индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется применение Квинокола Плюс одновременно с бактериостатическими антибиотиками (левомицетином, макролидами, тетрациклинами, сульфаниламидами) ввиду возможного антагонистического эффекта, теофилином, полиэфирными ионофорами, нестероидными противовоспалительными средствами, препаратами магния и кальция, нефротоксическими соединениями.

Способ применения и дозы:

Квинокол Плюс применяют один раз в сутки в дозе 0,5 мл на 10 кг массы животного:

Свиньям внутримышечно в течение 3-7 дней; свиноматкам при синдроме ММА (метрит-мастит-агалактия) — в течение 1 -2 дней;

овцам, козам и телятам подкожно в течение 3-5 дней.

В связи с возможной болевой реакцией не следует вводить в одно место овцам, козам, телятам и свиньям более 5 мл, поросятам — более 2,5 мл лекарственного средства.

Особые указания:

Особенностей действия при начале применения Квинокол Плюс и при его отмене не выявлены.

Следует избегать пропуска очередной дозы лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Убой на мясо телят, овец и коз разрешается не ранее, чем через 60 суток, свиней — не ранее, чем через 40 суток после последнего применения лекарственного препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Побочные действия:

При применении Квинокол Плюс в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные средства и симптоматическое лечение.

Передозировка:

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата могут проявляться возбуждением, которое сменяется резким угнетением; появляется учащенное дыхание и сердцебиение, возможны нефротоксические эффекты, судороги и остановка дыхания.

Условия хранения: Квинокол Плюс хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 5°C до 25°C.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: «S.P. Veterinaria, S.A.» (Tarragona), Испания

Оставить комментарий