Ксамиол

КсамиолНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ксамиол (Xamiol)

Международное непатентованное наименование: Бетаметазон + Кальципотриол

Лекарственная форма: Гель 15г, 30г, 60г

Действующее вещество: бетаметазона дипропионат, кальципотриола моногидрат

Фармакотерапевтическая группа: Препарат с антипролиферативным и противовоспалительным действием для лечения псориаза

Фармакологические свойства:

Ксамиол применяется для лечения псориаза, это комбинированное средство. В его составе содержится кальципотриол. Это вещество — синтетический аналог активного витамина Д. Он останавливает пролиферации кератиноцитов, от этого увеличивается морфологическая дифференциация. Это улучшает свойство геля к борьбе с псориазом. В состав препарата входит бетаметазол. Он борется с воспалением, снижает зуд, оказывает вазоконстрикторное и иммуносупрессивное действие. Это благоприятно сказывается на состоянии кожи.

При применении этого геля следует помнить, что влияние стероидов на воспаление до конца не изучено. Так же советуем применять окклюзионные повязки, так как они имеют свойство увеличивать эффект от геля. От этого он быстрее и сильнее проникает в кожу головы, что способствует скорейшему избавлению от симптомов.

Кальципотриол и бетаметазон через здоровую кожу всасывается всего на 1%, если применять его наружно. Если наносить препарат на образованные бляшки, при этом использовать окклюзионные повязки, абсорбция глюкокортикостероида увеличивается.

Если произошло незначительное всасывание кальципотриола в кожу, оно быстро трансформируется через печень, образовываются слабоактивные метаболиты, из-за чего вещество выводится спустя сутки через почки и кишечник. Бетаметазон также выводится через кишечник и почки, в печени он образовывает сульфоэфиры и глюкурониды.

Показания к применению: псориаз волосистой части головы; псориаз легкой и средней степени тяжести других частей тела.

Противопоказания:

Патологии, связанные с нарушением содержания кальция в организме;

аллергия на один из компонентов;

почечная и печеночная недостаточность;

любые заболевания кожи (инфекции, связанные с вирусами, грибками, бактериями, паразитами, угри, туберкулез, сифилис кожи, язвы, дерматит, раны, ихтиоз, стирии, хрупкие сосуды кожи);

каплевидный, эксфолиативный, пустулезный псориаз;

псориатическая эритродермия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не известно.

Способ применения и дозы:

Применение у взрослых. Перед использованием препарата флакон необходимо встряхнуть. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки волосистой части головы или на псориатические бляшки других частей тела 1 раз в сутки. Максимальная дневная доза не более 15 г; максимальная недельная доза не должна превышать 100 г. Рекомендуемая продолжительность курса лечения 4 недели при псориазе волосистой части головы и 8 недель при поражении кожи других частей тела. Площадь нанесения препарата не должна превышать 30% поверхности тела. Препарат должен оставаться на коже в течение ночи или дня для достижения оптимального терапевтического эффекта. Возможно повторное применение препарата ксамиол под наблюдением врача.

Побочное действие:

Побочные эффекты классифицируются в зависимости от частоты встречаемости:

наиболее частые >1/10

частые>1/100и<1/10

нечастые >1/1000 и <1/100

редкие >1/10000 и <1/1000

очень редкие <1/10000

Нарушения со стороны глаз:

Нечастые: раздражение глаз.

Со стороны кожных покровов и придатков кожи:

Частые: зуд.

Нечастые: сыпь, ощущение жжения, боль, раздражение, дерматит, обострение псориаза, фолликулит, сухость кожи, акне, пустулезный псориаз.

Кальципотриол может вызывать локальное раздражение кожи, зуд, чувство жжения и пощипывания, сухость кожи, эритему, сыпь, дерматит, экзему, обострение псориаза, реакции гипер- и фоточувствительности, включающие очень редкие случаи ангионевротического отека и отека лица.

С длительным наружным применением бетаметазона (дипропионата) связывают развитие атрофии кожи, телеангиэктазий, стрий, фолликулита, гипертрихоза, периорального дерматита, аллергического контактного дерматита, депигментации, коллоидной дегенерации кожи, а также повышение риска развития генерализованного пустулезного псориаза.

Системные реакции

Связанные с применением кальципотриола (очень редкие): гиперкальциемия или гиперкальциурия.

Связанные с применением бетаметазона (редкие, но иногда тяжелые, особенно при длительном применении, на больших поверхностях и при использовании окклюзионных повязок): подавление функции коры надпочечников, катаракта, инфекции, повышение внутриглазного давления.

Системные реакции возникают более часто при нанесении препарата под окклюзионные повязки и при нанесении на тонкую кожу и на кожные складки, а так же во время длительного лечения при нанесении на большие участки кожи.

Особые указания:

Не использовать препарат на слизистых оболочках.

С осторожностью использовать препарат при нанесении на кожу лица и половые органы.

При случайном попадании в глаза возможны нежелательные побочные реакции в виде раздражении глаз и кожи лица, конъюнктивит. При случайном попадании в глаза их необходимо промыть проточной водой.

После нанесения препарата необходимо мыть руки.

При развитии вторичных инфекций необходимо назначить антимикробную терапию.

Прекращение лечения псориаза местными ГКС препаратами может быть сопряжено с риском развития генерализованного пустулезного псориаза и эффектом отмены. Поэтому после прекращения такого лечения необходимо продолжать клиническое наблюдение за пациентом.

В период лечения препаратом КСАМИОЛ пациенту рекомендуется ограничивать или избегать чрезмерного облучения естественным или искусственным солнечным светом. Кальципотриол (и содержащие его препараты) разрешено применять местно в комбинации с ультрафиолетовым облучением только в тех случаях, когда лечащий врач сочтет оправданным сопряженный с таким лечением риск нежелательных побочных эффектов.

Препарат КСАМИОЛ содержит бутилгидрокситолуол (Е321), который может вызывать местные кожные реакции (например, контактный дерматит) или раздражение глаз и слизистых оболочек.

Для достижения оптимального терапевтического эффекта не рекомендуется принимать душ/ванну или мыть волосы (в случае обработки поражений волосистой части головы) сразу после применения препарата.

Передозировка:

Симптомы: повышение содержания кальция в крови, при прекращении применения препарата быстро восстанавливается; подавление функции гипофизарно-надпочечниковой системы с развитием обратимой вторичной надпочечниковой недостаточности.

Лечение: отменить препарат и проводить симптоматическую терапию. В случаях хронической токсичности ГКС следует отменять постепенно.

Срок годности: 2 года, после вскрытия флакона — 3 месяца.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель: Leo Pharma Ирландия (5702191008678, 5702191008661, 5702191010176)

Оставить комментарий