Кросацид

КросацидНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кросацид (Krosacid)

Международное непатентованное наименование: Пантопразол (Pantoprazole)

Лекарственная форма: таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой

Действующее вещество: пантопразол

Фармакотерапевтическая группа: Протонового насоса ингибитор

Фармакологические свойства:

Ингибитор H+-K+-АТФ-азы. Блокирует заключительную стадию секреции хлористоводородной кислоты, снижает уровень базальной и стимулированной (независимо от вида раздражителя) секреции хлористоводородной кислоты в желудке. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, такое снижение желудочной секреции повышает чувствительность микроогранизма к антибиотикам. Пантопразол обладает собственной противомикробной активностью в отношении Helicobacter pylori.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, синдром Золлингера-Эллисона, эрадикация Helicobacter pylori (в комбинации с антибактериальной терапией), рефлюкс-эзофагит.

Противопоказания:

Диспепсия невротического генеза, злокачественные заболевания ЖКТ, повышенная чувствительность к пантопразолу. При необходимости применения пантопразола при беременности необходимо оценить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Средняя терапевтическая доза составляет 40 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 80 мг. Продолжительность курса терапии устанавливают в зависимости от показаний, но она не должна превышать 8 недель.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: диарея; редко — тошнота, боли в верхней части живота, метеоризм.

Со стороны ЦНС: головная боль; редко — слабость, головокружение; в единичных случаях — начальные проявления депрессивных состояний, нарушения зрения.

Дерматологические реакции: редко — сыпь, зуд.

Прочие: слабость, головокружение; в единичных случаях — отеки, повышение температуры тела.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении пантопразол может изменять абсорбцию препаратов, всасывание которых зависит от pH желудочного содержимого (кетоконазол). В связи с тем, что пантопразол метаболизируется в печени ферментной системой цитохрома P450, нельзя исключить возможность лекарственного взаимодействия с препаратами, метаболизирующимися той же ферментной системой.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Микро Лабс Лимитед, Индия (8901302062470, 8901302062470, 8901302094624)

Оставить комментарий