Кромолин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кромолин (Cromolyn)

Международное непатентованное наименование: Кромоглициевая кислота (Cromoglicic acid)

Лекарственная форма: аэрозоль для ингаляций дозированный, капсулы с порошком для ингаляций

Действующее вещество: кромоглициевая кислота

Фармакотерапевтическая группа: Стабилизаторы мембран тучных клеток

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — противоаллергическое. оказывает мембраностабилизирующее действие, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина, лейкотриенов (в т.ч. брадикинина), Pg и др. биологически активных веществ, предупреждает развитие бронхоспазма. В легких ингибирование медиаторного ответа предотвращает развитие как ранней, так и поздней стадии астматической реакции (в ответ на иммунные и др. стимулы). Препарат наиболее эффективен для профилактики аллергических реакций немедленного типа у больных относительно молодого возраста, у которых еще не развились хронические необратимые изменения в легких. Не устраняет развившийся бронхоспазм. Длительное применение уменьшает частоту приступов бронхиальной астмы и облегчает их течение, снижает потребность в бронхолитических препаратах и ГКС. Стабильный эффект достигается через 2-4 нед. Действие однократной дозы продолжается до 5 ч.

Показания к применению:

Бронхиальная астма, аллергический ринит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), детский возраст (до 5 лет – для ингаляционного применения в виде аэрозоля, до 2 лет – в виде капсул с порошком для ингаляций и раствора для ингаляционного применения). C осторожностью: почечная/печеночная недостаточность, беременность (II-III триместры), период лактации.

Способ применения и дозы:

Ингаляционно, с помощью соответствующего ингалятора — по 1 капс. 2–4 раза (до 8) в день.

Побочное действие:

Со стороны дыхательной системы: раздражение слизистой оболочки дыхательных путей (охриплость, кашель).

Со стороны пищеварительного тракта: неприятные вкусовые ощущения (при использовании аэрозоля), сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочи, нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, слезотечение, анафилаксия (затруднение глотания, крапивница, зуд кожи, отечность лица, губ и век, выраженное стридорозное или затрудненное дыхание, снижение АД) – наблюдаются менее чем у 1 из 100 тыс. больных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Бета-адреностимуляторы, ГКС, антигистаминные ЛС и теофиллин усиливают эффект. Сочетанное назначение кромоглициевой кислоты и ГКС позволяет уменьшить дозу последних, а в отдельных случаях полностью отменить. В ингаляционном растворе фармацевтически несовместим с бромгексином или амброксолом. Бронхолитики необходимо принимать (ингалировать) перед ингаляцией препарата.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Илсан Илташ А.С., Турция. Орион Корпорейшн, Финляндия.

Оставить комментарий