Криопреципитат

криопреципитатНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Криопреципитат (Cryoprecipitate)

Международное непатентованное наименование: Фактор свертывания крови VIII (Coagulation Factor VIII)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: фактор свертывания крови VIII

Фармакотерапевтическая группа: Гемостатическое средство

Фармакологические свойства:

Криопреципитат белковый препарат изогенной плазмы крови человека, содержащий в основном фактор свертывания крови VIII. В состав криопреципитата также входят фибриноген и небольшая примесь других белков, в том числе фибринстабилизирующий фактор. Криопреципитат оказывает гемостатическое действие при повышенной кровоточивости, связанной со снижением активности антигемофильного глобулина (фактора VIII), фактора Виллебранда и фибринстабилизирующего фактора.

Показания к применению:

Профилактика и лечение кровотечений у больных гемофилией А, болезнью Виллебранда, также при кровотечениях другой этиологии, при которых имеется резкое снижение концентрации фактора VIII в плазме.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная непереносимость. Возможно применение криопреципитата во время беременности и в период лактации при условии, что ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы:

При введении криопреципитата следует учитывать совместимость по АВО — группам крови. Препарат перед применением растворяют в 50 мл воды для инъекций, при температуре 35-37°С. Препарат растворяется полностью в течение 7 мин. Полученный раствор светло-желтого цвета не должен содержать хлопьев и применяется сразу же после растворения. Вводится внутривенно струйно, медленно с помощью шприца или системы для переливания с фильтром одноразового использования. Доза криопреципитата зависит от исходного содержания фактора VIII в крови больного, характера и локализации кровотечений, степени риска хирургического вмешательства, наличия в крови больного специфического ингибитора, способного нейтрализовать активность фактора VIII. Доза криопреципитата выражается в единицах активности фактора VIII. Для обеспечения эффективного гемостаза при наиболее частых осложнениях гемофилии (гемартрозы, почечные, десневые и носовые кровотечения), а также при удалении зубов, содержание фактора VIII в плазме должно быть не ниже 20% активности, при межмышечных гематомах, желудочно-кишечных кровотечениях, переломах, травме не ниже 40% активности, при большинстве хирургических вмешательств не менее 70% активности. Количество доз криопреципитата, необходимое для повышения концентрации фактора VIII в крови до заданного уровня, рассчитывается с учетом, что при введении препарата в количестве 1 ЕД на 1 кг массы тела больного увеличивается содержание фактора VIII крови в среднем на 1%. После полной остановки кровотечения введение препарата больным с гемофилией осуществляют с интервалом 12-24 часа и в дозе, обеспечивающей повышение содержания фактора VIII не менее чем на 20%. Такое лечение продолжают в течение нескольких дней до полного купирования воспалительных изменений или видимого уменьшения размеров гематомы. При хирургических вмешательствах гемостатическую дозу препарата вводят за 30 минут до операции. При массивном кровотечении производят восполнение кровопотери. Раствор криопреципитата вводят повторно в конце операции в дозе, равной половине первоначальной. В течение 3-5 дней после операции необходимо поддерживать концентрацию фактора VIII в крови больного в тех пределах, что и во время операции. В дальнейшем послеоперационном периоде для поддержания гемостаза достаточно повысить содержание фактора VIII до 20% активности. Длительность гемостатической терапии составляет в большинстве случаев 7-14 дней и зависит от характера хирургического вмешательства, локализации кровотечения, репаративных особенностей ткани.

Побочное действие:

Во время введения препарата у некоторых больных отмечается парестезия слизистой оболочки полости рта, проходящая сразу же по окончании трансфузии (лечения не требует). У больных, имеющих в анамнезе реакции на трансфузии компонентов крови, введение криопреципитата может иногда вызывать небольшой озноб и повышение температуры тела (реакция купируется введением препаратов кальция и антигистаминных средств), аллергические реакции (крапивница, сыпь, чувство сдавления в груди, стридорозное дыхание, снижение АД, анафилаксия), образование антител к фактору свертывания крови VIII.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лечение больного гемофилией раствором криопреципитата целесообразно сочетать с одновременным назначением антифибринолитических средств и глюкокортикостероидных препаратов в профилактических и средних терапевтических дозах. При использовании криопреципитата имеется высокий риск тромбоза, тромбоэмболии, инфаркта миокарда, ДВС-синдрома.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Станция переливания крови ГУЗ ДЗ Краснодарского края, Россия. Самарская областная станция переливания крови, Россия. Белгородская областная станция переливания крови, Россия. Республиканская станция переливания крови, г. Уфа, Россия. Оренбургская областная станция переливания крови ГУЗ, Россия. Воронежская областная станция переливания крови, Россия. Мордовская республиканская станция переливания крови ГУЗ, Россия. Астраханская областная станция переливания крови, Россия (4607019980017), (4610000800010), (4607018560043), (4606520000139), (4607005340023)  

Оставить комментарий