Креолин-д

Креолин-дНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Креолин-д

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: раствор

Действующее вещество: Содержит в своем составе 3,5% оксибензола, 11,5% нафталина (по маслу каменноугольному), 2,2% едкого натра, а также другие компоненты.

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Креолин — Д обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ.

Показания к применению:

Концентрированное средство Креолин — Д предназначено для дезинфекции объектов ветнадзора.

Противопоказания:

При работе с Креолином-Д следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности. Во время работы с Креолином-Д запрещается пить, курить, принимать пищу. Обслуживающий персонал не допускается в помещение в период обработок. По окончании работы спецодежду, использованную тару и дезустановку промыть водой. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При попадании Креолина-Д на кожу, его необходимо смыть обильным количеством теплой воды с мылом. При попадании Креолина-Д на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть водой, затем 2%-ным раствором питьевой соды. При необходимости обратиться к врачу. При случайном попадании Креолина-Д в желудок – выпить несколько стаканов теплой воды с 10-15 измельченными таблетками активированного угля или другого адсорбента, принять солевое слабительное. После этого необходимо обратиться в лечебное учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустой тары из-под Креолина-Д для пищевых и бытовых целей.

Способ применения и дозы:

Профилактическую обработку поверхностей производственных и вспомогательных животноводческих помещений с находящимся в них технологическим оборудованием, а также транспортных средств, используемых для перевозки животных, проводят 3% раствором Креолина-Д при расходе 0,5л/м2 и экспозиции 3 часа.

Вынужденную обработку вышеупомянутых объектов против заболеваний, вызванных бактериями группы кишечной палочки и стафилококков, проводят 3,5% раствором Креолина-Д при расходе 0,5 л/м2 и экспозиции 3 часа.

Обработку проводят путем орошения поверхностей помещений и элементов технологического оборудования в отсутствие животных, продуктов убоя и готовой продукции с использованием установок типа ДУК-1, ДУК-2, АВД-1, УДП-М, ЛСД-3М, ЛСД-ЭП и других.

Органические загрязнения снижают биологическую активность препарата, поэтому перед обработкой необходимо проводить тщательную механическую очистку и мойку обеззараживаемых объектов.

Рабочие растворы Креолина-Д готовят непосредственно перед использованием, в емкости из любого материала, путем смешивания средства с водой в соответствии с инструкцией.

По истечении установленной экспозиции, доступные для животных участки поверхностей, кормушки, поилки, другие места возможного скопления дезраствора, а также места непосредственного контакта с сырьем и готовыми продуктами промывают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства. Помещение просушивают и проветривают до полного исчезновения запаха Креолина, после чего разрешают вход обслуживающего персонала и размещение животных.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Ветеринарные препараты Завод АО (Россия).

Оставить комментарий