Ковипир

КовипирНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ковипир (Kovipir)

Международное непатентованное наименование: Молнупиравир (molnupiravir)

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: молнупиравир

Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное средство

Фармакологические свойства:

Противовирусное средство, представляет собой пролекарство, метаболизирующееся до аналога рибонуклеозида N-гидроксицитидина (NHC). NHC распределяется в клетки и фосфорилируется с образованием фармакологически активного рибонуклеозид-трифосфата (NHC-TP).

NHC-TP действует за счет механизма, известного как катастрофа ошибок во время процесса репликации вируса. Встраивание NHC-TP в вирусную РНК с помощью фермента РНК-полимеразы приводит к накоплению ошибок в геноме вируса, результатом чего является подавление репликации.

Молнупиравир способствует предотвращению рисков осложненного течения COVID-19, в т.ч. у пациентов, имеющих факторы риска прогрессирования до тяжелого течения. Терапия молнупиравиром приводит к уменьшению сроков элиминации вируса и уменьшению продолжительности симптомов заболевания.

Показания к применению:

Лечение COVID-19 легкого или среднетяжелого течения у взрослых, в т.ч. с повышенным риском прогрессирования заболевания до тяжелого течения и не требующих дополнительной оксигенотерапии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к молнупиравиру; беременность или планирование беременности, период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью.

У пациентов с тяжелой степенью почечной недостаточности (СКФ менее 30 мл/мин/1.73 м2) и у пациентов с нарушением функции печени необходим контроль биохимических показателей крови.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи по 800 мг 2 раза/сут. Суточная доза составляет 1600 мг. Курс лечения — 5 сут.

Капсулы следует проглатывать целиком, не вскрывая, не измельчая и не разжевывая их, запивая достаточным количеством жидкости (например, стакан воды).

Побочные действия:

Со стороны нервной системы: часто — головокружение, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, тошнота; нечасто — рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ФАРМСИНТЕЗ, ОАО (Россия).

Оставить комментарий