Корфецин

Корфецин-СОЛОфармНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Корфецин-СОЛОфарм (Korfecin-SOLOpharm)

Международное непатентованное наименование: Левофлоксацин (levofloxacin)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: левофлоксацин

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство — фторхинолон

Фармакологические свойства:

Левофлоксацин — L-изомер рацемической лекарственной субстанции офлоксацина. Антибактериальная активность офлоксацина относится, главным образом, к L-изомеру. Как антибактериальный препарат класса фторхинолонов, левофлоксацин блокирует ДНК-гиразу (топоизомеразу II) и топоизомеразу IV, нарушает суперспирализацию и сшивку разрывов ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), подавляет синтез ДНК, вызывает глубокие морфологические изменения в цитоплазме, клеточной стенке и мембранах.

Показания к применению:

Лечение поверхностных бактериальных инфекций глаза, вызванных чувствительными микроорганизмами, у взрослых и детей старше 1 года; профилактика осложнений после хирургических и лазерных операций на глазу.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к левофлоксацину или к любому из компонентов лекарственного препарата, а также к другим хинолонам.

С осторожностью: детский возраст.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют местно, в пораженный глаз.

Длительность курса лечения определяется тяжестью состояния, клиническими и бактериологическими особенностями. Средняя продолжительность курса терапии составляет 5 дней.

Назначают по 1-2 капле в пораженный глаз(а) каждые 2 ч до 8 раз/сут в период бодрствования в течение первых 2 дней, затем 4 раза/сут с 3-го по 5-й дни.

При применении нескольких лекарственных препаратов интервал между их инстилляциями должен составлять не менее 15 мин.

Побочные действия:

Частота встречаемости нежелательных реакций в ходе терапии левофлоксацином составила около 10%. Чаще всего степень выраженности нежелательных реакций варьировала от легкой до средней степени тяжести; нежелательные реакции отмечались преимущественно со стороны органа зрения. Сведения о нежелательных явлениях получены в ходе клинических исследований и пострегистрационного применения.

Со стороны иммунной системы: редко (>1/10000, <1/1000) — системные аллергические реакции, в т.ч. кожная сыпь; очень редко (<1/10000) — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: нечасто (>1/1000, <1/100) — головная боль.

Со стороны органа зрения: часто (>1/100, <1/10) — жжение в глазу, снижение зрения, нитчатое слизистое отделяемое в конъюнктивальной полости; нечасто (>1/1000, <1/100) — хемоз, конъюнктивальная инъекция, папиллярный конъюнктивит, отек век, эритема век, дискомфорт в глазу, зуд в глазу, боль в глазу, синдром «сухого» глаза, светобоязнь.

Со стороны дыхательной системы: нечасто (>1/1000, <1/100) — ринит; очень редко (<1/10000) — отек гортани.

Профиль нежелательных явлений при применении препарата в педиатрической популяции сопоставим со взрослой популяцией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Специальных исследований по взаимодействию препарата не проводилось. Поскольку Cmax левофлоксацина в плазме после местного применения в глазу минимум в 1000 раз ниже, чем после приема стандартных доз внутрь, взаимодействие с другими лекарственными средствами, характерное для системного применения, скорее всего, клинически незначимо.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ГРОТЕКС, ООО (Россия).

Оставить комментарий