Конфумин

конфуминНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Конфумин (Konfumin)

Международное непатентованное наименование: Фумаровая кислота (Fumaric acid)

Лекарственная форма: Раствор для инфузий

Действующее вещество: Фумаровая кислота (Fumaric acid)

Фармакотерапевтическая группа: Метаболическое средство

Фармакологические свойства:

Фармакологически активный компонент Конфумина — фумарат натрия — антигипоксант, который активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода. Его действие обусловлено участием в реакциях обратимого окисления и восстановления в цикле Кребса. В процессе этих реакций происходит синтез АТФ, необходимый для поддержания функций клеток организма при гипоксии. При дефиците кислорода пул субстратов окисления, в том числе и ионов фумарата истощается, и пополнение его извне способствует увеличению резервной мощности систем тканевого дыхания, позволяющих клеткам синтезировать АТФ в условиях гипоксии. Эти реакции обеспечивают механизм антигипоксического действия препарата.

Благоприятное влияние Конфумина на окислительный метаболизм в тканях позволяет улучшать в условиях гипоксии функциональное состояние жизненно важных органов, в том числе, и сердца. Препарат поддерживает сократительную способность миокарда, обладает кардиотоническим действием.

Применение Конфумина способствует снижению в крови концентрации продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствует об его антиоксидантных свойствах.

Введение препарата в кровеносное русло приводит к мобилизации эндогенной жидкости с увеличением внутрисосудистого объема, обеспечивая его волемический (восстанавливающий объем циркулирующей крови) эффект. Способность натрия фумарата увеличивать объем циркулирующей крови, наряду с его положительным влиянием на производительность сердца, определяет гемодинамическое действие препарата (увеличение ударного и минутного объема сердца, повышение АД и пр.). Эти свойства Конфумина позволяют использовать его в качестве средства низкообъемной волюмокоррекции.

Показания к применению:

— гипоксические состояния различной этиологии.

Противопоказания:

— патологические состояния, сопровождающиеся гипернатриемией и гиперосмолярностью плазмы крови,

— повышенная чувствительность к компонентам препарата,

— детский возраст.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Конфумин разрешается вводить в сочетании с коллоидными средами (на основе декстрана, желатины, гидроксиэтилкрахмала, полиэтиленгликоля и др.) и кристаллоидными растворами (физиологический раствор хлорида натрия, раствор Рингера, лактасоль, дисоль, ацесоль и др.). Использование Конфумина в схемах лечения предполагает возможность его введения совместно с переливанием донорской крови, эритросодержащих сред, плазмы и других препаратов крови.

Применение Конфумина не препятствует также использованию обычно применяемых лекарственных средств из числа обезболивающих препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, гормонов, ингибиторов протеаз (контрикал, гордокс).

При совместном применении в одном флаконе с другими препаратами необходимо визуально контролировать совместимость.

Способ применения и дозы:

Конфумин рекомендуется использовать как компонент в схемах инфузионно-трансфузионной терапии гиповолемических состояний. Дозу и скорость введения препарата следует выбирать в соответствии с показаниями и состоянием больного.

При кровопотере и шоке (геморрагическом, ожоговом, травматическом, операционном, септическом) для устранения метаболических нарушений вводят 100 мл (разовая доза) Конфумина внутривенно капельно на фоне базовой инфузионно-трансфузионной терапии. При необходимости повторных инфузий кровезамещающих растворов, они также могут сочетаться с введениями Конфумина. При этом интервал между введениями препарата должен быть не менее 6 часов, а суточная доза — не превышать 300 мл.

При использовании Конфумина не только как антигипоксанта, но и как средства низкообъемной гиперосмотической волюмокоррекции, доза препарата рассчитывается исходя из веса больного. В данном случае Конфумин необходимо вводить струйно или капельно в дозе 2.2-2.4 мл/кг с одновременной инфузией коллоидных, а затем и кристаллоидных растворов по общепринятой методике.

При нормоволемии (черепно-мозговая травма, инфаркт миокарда, инсульт и др.), когда противопоказано внутривенное введение больших объемов жидкости, конфумин вводят внутривенно, капельно в объеме от 100 до 200 мл.

Особые указания:

Конфумин безвреден, нетоксичен, не вызывает аллергических реакций, не накапливается в организме, так как полностью метаболизируется; совместим с различными кровезаменителями, гемокомпонентами и препаратами крови.

Побочные действия: Не выявлены.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить при 0-25°С, замораживание не допускается.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства ФГУ (Россия)

Оставить комментарий