КОНДРОнова

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: КОНДРОнова (Kondronova)

Международное непатентованное наименование: Глюкозамин + Хондроитина сульфат (Glucosaminum+ Chondroitini sulfas)

Лекарственная форма: капсулы, мазь

Действующее вещество: глюкозамин + хондроитина сульфат

Фармакотерапевтическая группа:

корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани в комбинациях

Фармакологические свойства:

Глюкозамина сульфат и хондроитин сульфат принимают участие в биосинтезе соединительной ткани и благодаря этому могут способствовать предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируют регенерацию ткани. Оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. Глюкозамина сульфат и хондроитин сульфат — аминосахариды, являющиеся структурной основой хрящей межпозвоночных дисков и суставных хрящей: гликозаминогликанов (мукополисахаридов) межклеточного матрикса хряща, обеспечивающих функции упругости и скольжения суставных поверхностей; углеводных групп коллагеновых волокон хрящевой ткани — II типа (фибриллярные), VI типа (микрофибриллярные), IX типа (основные) и XI типа (сборочные), обеспечивающих эластичность и прочность хряща. Глюкозамина сульфат. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Глюкозамин в виде сульфата может служить для суставного хряща предшественником гексозамина, а сульфат- анион необходим для синтеза гликозаминогликанов. Другой возможной функцией глюкозамина является защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого НПВС и ГКС, а также умеренное противовоспалительное действие. Хондроитин сульфат. Независимо от того, всасывается ли он в интактной форме или же в виде отдельных компонентов, служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Хондроитин сульфат и его производные стимулируют образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищают гиалуронан от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов. Хондроитин сульфат поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. Хондроитин сульфат при лечении остеоартрита облегчает симптомы этого заболевания и уменьшает потребность в НПВС.

Показания к применению:

Капсулы: остеоартроз I–III степени.

Мазь: остеоартроз I–III степени; гонартроз; первичный и вторичный артроз; остеоартрит; межпозвонковый остеохондроз; деформирующий остеоартроз; спондилез; хондромаляция надколенника; лопаточно-плечевой периартрит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; сахарный диабет; бронхиальная астма; детский возраст; беременность; период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым — по 2 капс. 2–3 раза в сутки. Курс лечения — 1–2 мес. При необходимости, после консультации с врачом, возможен повторный курс. Наружно. Мазь наносят тонким слоем на неповрежденную кожу над участком поражения, втирая до впитывания в течение 2–3 мин. Длительность применения — от 2 нед до 4 мес.

Побочное действие:

Капсулы: наиболее часто — легкие желудочно-кишечные расстройства (боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор), головокружение, кожные аллергические реакции, головная боль, боль в ногах и периферические отеки, сонливость, бессонница, тахикардия; возможны аллергические реакции, обострение бронхиальной астмы.

Мазь: редко — аллергические реакции на компоненты препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно усиление действия антикоагулянтов и антиагрегантов. Увеличивает абсорбцию тетрациклинов, снижает действие полусинтетических пенициллинов. Препарат совместим с НПВС, обезболивающими и глюкокортикоидными препаратами.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Panacea Biotec, Индия (8901168415021, 8901168415038)

Оставить комментарий