Кларотадин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кларотадин (Clarotadine)

Международное непатентованное наименование: Лоратадин (Loratadine)

Лекарственная форма: сироп, таблетки

Действующее вещество: лоратадин

Фармакотерапевтическая группа: блокатор гистаминовых H1-рецепторов II поколения

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие —  противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное. H1-антигистаминный препарат, не обладающий центральным и антихолинергическим действием. Действие препарата начинает развиваться через 30 мин после приема и продолжается в течение 24 ч. Длительный прием препарата не вызывает развития устойчивости к его действию. Лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ.

Показания к применению:

Сезонный и круглогодичный ринит (в т.ч. поллиноз), аллергический конъюнктивит, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке, псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; зудящие дерматозы; аллергическая реакция на укусы насекомых.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации. С осторожностью: печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл. или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки. Суточная доза — 10 мг. Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — по 5 мг (1/2 табл. или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки. Суточная доза — 5 мг. Детям с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 табл. или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки. Суточная доза — 10 мг.

Побочное действие:

Со стороны нервной системы: тревожность, возбуждение (у детей), астения, сонливость, гиперкинезия, парестезии, тремор, амнезия, депрессия.

Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки: дерматит.

Со стороны мочеполовой и мочевыделительной системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, дисменорея, меноррагия, вагинит.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажда.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги икроножных мышц, артралгия, миалгия.

Со стороны пищеварительной системы: изменение вкуса, анорексия, запор или диарея, диспепсия, гастрит, метеоризм, повышение аппетита, стоматит.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа, синусит.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, сердцебиение.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, фотосенсибилизация.

Прочие: боль в спине, боль в груди, лихорадка, озноб, боль в молочных железах, блефароспазм, дисфония.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании лоратадина в терапевтических дозах потенцирующего действия на алкоголь не выявлено. Совместное применение лоратадина с эритромицином, циметидином и кетоконазолом увеличивает концентрацию лоратадина в плазме крови, что не имеет клинического проявления и не оказывает влияния на данные  ЭКГ. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность препарата.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Акрихин ОАО, Россия (4601969003024, 4601969002843, 4601969004946, 4601969003468)

Оставить комментарий