Кларисенс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кларисенс (Klarisens)

Международное непатентованное наименование: Лоратадин (Loratadinum)

Лекарственная форма: таблетки, сироп

Действующее вещество: лоратадин

Фармакотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства:

Противоаллергический препарат. Лоратадин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Лоратадин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Не проникает через ГЭБ, не влияет на ЦНС, не вызывает привыкания. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин и продолжается 24 ч.

Показания к применению:

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит; отек Квинке; крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); аллергические реакции на укусы насекомых; зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. хроническая экзема, контактный дерматит).

Противопоказания:

Фенилкетонурия (для сиропа); детский возраст до 2 лет; беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг – по 5 мг (1/2 таб. или 5 мл) 1 раз/сут, при массе тела более 30 кг – по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут. Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Побочное действие:

Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ≥2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо.

Со стороны ЦНС: у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость; у детей – головная боль, нервозность, седативное действие.

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых — сердцебиение, тахикардия.

Аллергические реакции: у взрослых — сыпь, анафилаксия.

Прочие: алопеция (у взрослых).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Этанол снижает эффективность лоратадина. Эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, Россия (4601669001931, 4601669003669, 4601669003713, 4601669003652).

Оставить комментарий