Кларифер

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кларифер (Klarifer)

Международное непатентованное наименование: Лоратадин (Loratadine)

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)

Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство — H1 гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакологические свойства:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Фармакокинетика

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Показания к применению:

Аллергический ринит (сезонный, круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница, в том числе хроническая идиопатическая, отек Квинке, псевдоаллергические реакции, зу­дящие дерматозы, аллергические реакции на укусы насекомых.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, период лактации, дети с массой тела до 30 кг, больные с нарушениями функций печени в связи с возможным на­рушением клиренса лоратадина.

Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности возможно в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ингибиторы CYP3A4 (в том числе кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Суточная доза -10мг.

Детям с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Суточная доза — 10 мг. Особые указания:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышен­ной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия:

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались с частотой ≥2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пус­тышки»),

У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко: головная боль, нервозность, седативное действие.

Передозировка:

Симптомы передозировки: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозиров­ки следует обратиться к врачу и принять меры к удалению препарата из желудочно-кишечного тракта и снижению абсорбции — промывание желудка, прием активированного угля.

Условия хранения:

Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С. . Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 4 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: БРЫНЦАЛОВ-А ПАО (Россия)

Оставить комментарий