Кладакса

КладаксаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кладакса

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки жевательные

Действующее вещество: амоксициллин, клавулановая кислота

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой в препарате Кладакса обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Staphylococcus spp. (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Corynebacterium spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Peptostreptococcus spp., Escherichia coli (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Salmonella spp. (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Pasteurella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Fusobacterium necrophorum, Campylobacter spp.

Амоксициллин и клавулановая кислота после перорального введения хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и проникают в большинство органов и тканей организма. Терапевтические концентрации поддерживаются на протяжении 12 часов.

Действующие вещества препарата Кладакса практически не метаболизируются и выводятся из организма преимущественно с мочой, в меньшей степени с желчью.

Показания к применению:

Применяется для лечения инфекций кожи (включая глубокую и поверхностную пиодерму), мочевыводящих путей, респираторных инфекций, бактериальных энтеритов и других инфекционных заболеваний собак и кошек бактериальной этиологии.

Применяется для лечения бактериальных инфекций: кожи, органов дыхания,  мочеполовой системы,  желудочно-кишечного тракта, других заболеваний бактериальной этиологии.

Противопоказания:

Запрещается применять препарат Кладакса животным с гиперчувствительностью к β-лактамным антибиотикам, а также песчанкам, морским свинкам, хомякам, кроликам и шиншиллам, продуктивным животным и лошадям.

Не рекомендуется одновременное назначение Кладаксы с бактериостатическими антибиотиками.

Способ применения и дозы:

Кладакса жевательные таблетки применяют кошкам и собакам из расчета 12,5 мг/кг массы животного (по сумме действующих веществ) 2 раза в сутки. В тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до 25 мг/кг массы животного (по сумме действующих веществ) 2 раза в сутки.

Препарат предлагают кошкам и собакам с руки или в смеси с кормом. Прием пищи не влияет на биодоступность действующих веществ Кладаксы.

Продолжительность лечения составляет 5-7 суток. В случае хронических или трудноизлечимых заболеваний курс лечения может составлять 10-28 дней.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы препарата необходимо ввести ее как можно скорее. Далее курс лечения необходимо возобновить в предусмотренных инструкцией дозах и схеме применения.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: КРКА дд Ново место, Словения (3838989744694).

Оставить комментарий