Хондроитин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Хондроитин (Chondroitin)

Международное непатентованное наименование: Хондроитина сульфат (Chondroitin sulfate)

Состав

Препарат содержит в качестве активного вещества хондроитина сульфат.

Гель включает следующие дополнительные компоненты: диметилсульфоксид, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, лаванды масло, троламин, динатрия эдетат, макрогола глицерилгидроксистеарат, масло апельсина, карбомер, очищенная вода.

Вспомогательные составляющие капсул: лактоза, кальция стеарат, желатин, натрия лаурилсульфат, пропилпарабен, титана диоксид, вода, метилпарабен.

Форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в виде геля и капсул.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает действие на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про хондроитин, что это такое и для чего нужно в организме, важно знать для понимания принципа действия препарата. Это вещество входит в состав внутрисуставной жидкости и здорового хряща. Если при некоторых заболеваниях его естественное образование в организме нарушается, прием лекарственных средств помогает нормализовать его содержание. Вот почему нужно приминать препараты с хондроитином. Не только сам Хондроитин, но и такие схожие средства, как Хондроитин Верте, Хондроитин Форте, капсулы и мазь Хондроитин Акос, таблетки Глюкозамин-Хондроитин, гель-бальзам 911 Хондроитин, которые защищают, восстанавливают и восполняют хрящевую ткань.
Лекарства с этим веществом влияют на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани. Они препятствуют резорбции костной ткани, сжатию соединительной ткани и уменьшают потери кальция в организме, ускоряя регенерацию костной ткани. Дегенерация хрящевой ткани замедляется. Активное вещество препарата – своеобразная смазка суставных поверхностей. При наружном использовании он препятствует прогрессированию остеоартроза. В данном случае может применяться не только для человека, но и для собак. Улучшает метаболизм в гиалиновой ткани. Активизирует восстановление суставного хряща.

При однократном применении внутрь максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается спустя 3-4 часа. В синовиальной жидкости она достигается через 4-5 часов. Биодоступность данного средства – 13 %. Экскретируется через почки за сутки.

Показания к применению

Лекарство применяется при дегенеративно-дистрофических болезнях суставов и позвоночника: первичном артрозе, остеоартрозе, пародонтопатии, межпозвонковом остеохондрозе, остеопорозе, переломах костей (с целью быстрого образования костной мозоли).

Противопоказания

Нельзя употреблять препарат при гиперчувствительности к его компонентам, склонности к кровотечениям, тромбофлебите. Беременным и кормящим женщинам принимать это средство не рекомендуется, так как информация о его влиянии на плод и выведении с молоком отсутствует.

Побочные действия

При употреблении данного препарата могут возникнуть аллергические реакции, диспепсические расстройства, кровоизлияния на месте введения.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция на Хондроитин в капсулах сообщает, что принимать их нужно перорально в дозировке 0,5-1 г 2 раза в день. Гель используют наружно 2 раза в сутки на протяжении 2-3 недель.

Таблетки Глюкозамин-Хондроитин нужно принимать внутрь. Доза для взрослых – по одной таблетке 3 раза в сутки во время приемов пищи.

Инструкция на капсулы Хондроитин Акос сообщает, что они также предназначены для внутреннего применения. Употреблять их нужно во время или после еды, запивая водой (примерно полстакана). Для взрослых и детей от 15 лет показана дневная дозировка в 1 г – по 2 капсулы 2 раза. Начальная терапия длится около полугода. После отмены препарат действует еще около 3-5 месяцев. Продолжительность повторного лечения устанавливает специалист.

А для тех, кто использует мазь Хондроитин, инструкция по применению рекомендует делать это 2-3 раза в день. Средство наносят на участок кожи, находящийся над очагом поражения. Втирают 2-3 минуты, пока мазь полностью не впитается. Лечение, как правило, длится от 2 до 8 недель. Если нужно, курс повторяют.

Мазь 911 наносится на чистую кожу в пораженных местах круговыми движениями, пока средство полностью не впитается. Делать это нужно 2 раза в сутки.

Передозировка

Действующее вещество препарата в повышенных дозах может спровоцировать тошноту, рвоту, диарею. При продолжительном применении высоких дозировок вероятны геморрагические высыпания. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Может усиливать эффект антиагрегантов, фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов. Кроме того, действующее вещество препарата увеличивает степень абсорбции тетрациклинов, а также снижает всасывание Хлорамфеникола и пенициллинов.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом темном месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности

2 года с даты. Запрещается использовать по истечению срока годности.

Производитель: ВЕРТЕКС (Россия)

Оставить комментарий