Хигиеника

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Хигиеника; хигиеника плюс

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для наружного применения

Действующее вещество: перметрин

Фармакотерапевтическая группа: средство педикулицидное

Фармакологические свойства:

Перметрин относится к группе пиретроидных инсектицидов — аналогов природного инсектицида пиретрина, находящегося в экстракте цветов некоторых видов пижмы. Перметрин быстро проникает в нервную систему насекомых, является нервным и контактным ядом, очень эффективно действующим на вшей. Кроме вшей, уничтожает и  гниды. Перметрин действует непосредственно на мембраны нервных клеток у насекомых. Механизм действия заключается в торможении процесса реполяризации посредством блокады натриевых каналов в мембране нервной клетки, регулирующей поляризацию мемебраны, вследствие чего развиваются паралич и смерть насекомого. Перметрин малотоксичен и относится к III классу опасных веществ. Сильно токсичен для пчёл и полезных насекомых, а также для рыб. Не обладает избирательным действием. Малотоксичен для теплокровных животных и человека. Кумулятивные свойства выражены слабо. При попадании в организм человека перметрин метаболизируется в нетоксичные соединения посредством ферментов печени. Этот процесс быстрый и эффективный. Даже если средства, содержащие перметрин, поступают в организм в чрезмерно больших дозах, для теплокровных животных они практически не токсичны.

Показания к применению:

Уничтожение головных и лобковых вшей у взрослого населения и детей с 5 лет.

Противопоказания:

Хигиеника не рекомендуется применение у детей в возрасте до пяти лет, беременных и кормящих женщин, а также людей, имеющих различные кожные заболевания, или с проявлениями аллергии к медицинским и косметическим средствам.

Способ применения и дозы:

На увлажнённые волосы головы нанести средство Хигиеника, втирая в корни волос.

С целью улучшения воздействия препарата подождать 20 минут. Затем с обработанных частей головы средство смыть проточной тёплой водой. Для устранения мёртвых вшей и гнид необходимо тщательно расчесать волосы мелкой расческой, входящей в комплект. Обработку лобковой области тела производят аналогично волосистой части головы. Необходимо следить за тем, чтобы средство было распределено по всей волосистой части лобковой области, внутренней стороне бёдер и области вокруг ануса. Норма расхода препарата при головном педикулёзе составляет 15 — 20 мл на обработку головы человека в зависимости от степени заражённости насекомыми, длины и густоты волос, при лобковом педикулёзе -10-15 мл. Обработку необходимо повторить через 7-10 дней, но не более 2-х раз в месяц. При применении используйте защитные перчатки и маску (очки) для глаз.

Побочное действие:

В очень редких случаях может возникать раздражение кожи (зуд, ожог, отёк или эритрема) или аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ВетПром АД, Болгария (3800021100782, 3800021150060)

Оставить комментарий