Хаес-стерил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Хаес-стерил (HAES-steril)

Международное непатентованное наименование: Гидроксиэтилкрахмал (Hydroxiethyl starch)

Лекарственная форма: Раствор для инфузий.

Действующее вещество: Гидроксиэтилкрахмал (Hydroxiethyl starch)

Фармакотерапевтическая группа: Плазмозамещающий препарат.

Фармакологические свойства:

Гидроксиэтилкрахмал (ГЭК) получают из амилопектина и характеризуют по молекулярному весу и степени замещения. Для Хаес-стерила средний молекулярный вес ГЭК составляет 200 000 Да, а степень замещения — около 0.5, что означает, что на 10 глюкозных остатков амилопектина приходится 5 гидроксиэтиловых групп. ГЭК структурно родственен гликогену, что объясняет его высокую толерантность и низкий риск анафилактических реакций. Хаес-стерил отличается высокой стабильностью раствора и не дает флокуляции при колебаниях температуры.

Инфузия препарата Хаес-стерил (500 мл за 15 мин) испытуемым с гиповолемией приводит к увеличению объема плазмы приблизительно на 100% от введенного объема (при инфузий Хаес-стерила 6%) или на 145% (в случае инфузий Хаес-стерила 10%) в течение 3-4 часов, Хаес-стерил обеспечивает улучшение гемодинамики и микроциркуляции на 3-4 часа.

Фармакокинетика

Метаболизм и выведение

ГЭК подвергается ферментативному расщеплению альфа-амилазой крови, что приводит к образованию олиго- и полисахаридов различной молекулярной массы.

ГЭК имеет T1/2 из кровяного русла около 4 часов. Выводится в основном через почки; 50% введенной дозы выводится с мочой менее, чем за 24 часа. Небольшое количество препарата временно депонируется в тканях, и только 10% продолжает циркулировать в сыворотке крови. Натрия хлорид выводится преимущественно через почки, а небольшое количество выводится с потом через кожу.

Показания к применению:

— Лечение острой гиповолемии и гиповолемического шока.

— Острая нормоволемическая гемодилюция для уменьшения введения донорской крови при хирургических вмешательствах.

— Терапевтическая гемодилюция.

Противопоказания:

— внутричерепная гипертензия;

— артериальная гипертензия;

— внутричерепное кровотечение;

— декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;

— острая почечная недостаточность (олигонурия, анурия);

— тяжелый геморрагический диатез;

— кардиогенный отек легких;

— гипокоагуляция;

— коагулопатия;

— гипергидратация;

— гиперволемия;

— дегидратация (при необходимости коррекции электролитного обмена);

— гипофибриногенемия;

— выраженная тромбоцитопения;

— гипернатриемия;

— гемодиализ;

— детский возраст до 3-х лет;

— гиперчувствительность (в т.ч. к крахмалу).

С осторожностью: период лактации, компенсированная хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, хронические заболевания печени, болезнь Виллебранда, геморрагический диатез.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение гидроксиэтилкрахмала с гепарином или пероральными анти коагулянтам и может увеличивать время кровотечения.

Особое внимание необходимо уделять пациентам, принимающим другие лекарственные средства, особенно при приеме бета-блокаторов и вазодилятаторов, поскольку изменения системного АД и ЧСС могут быть не обнаружены несмотря на объемозамещающую терапию.

Следует иметь в виду, что ГЭК может оказывать влияние на клинико-химические показатели (глюкозу, белок, СОЭ, жирную кислоту, холестерин, сорбитдегидрогеназу, удельный вес мочи).

Какие-либо данные по взаимодействию гидроксиэтилкрахмала с пищевыми продуктами отсутствуют.

Способ применения и дозы:

Длительная внутривенная инфузия: начальную дозу 10-20 мл нужно вводить медленно, пациент должен находиться под тщательным наблюдением из-за возможности возникновения анафилактоидных реакций. Суточная доза и скорость инфузии зависят от кровопотери, поддержания или восстановления гемодинамики и от разведения крови (гемодилюции). Максимальная суточная доза составляет 20 мл/кг массы тела в сутки.

Особые указания:

В начале лечения необходимо провести контроль концентрации креатинина в сыворотке.

При пограничных показателях содержания креатинина (106-177 мкмоль/л — компенсированная почечная недостаточность) необходим ежедневный контроль за внутриклеточным и внеклеточным балансом жидкости и выделительной функцией почек.

При необходимости смешивания с другими лекарственными препаратами должна соблюдаться полная асептика. Необходимо убедиться в совместимости лекарственных препаратов и их хорошем смешивании.

Из-за возможных анафилактических реакций первые 10-20 мл Хаес-стерила должны вливаться медленно и при тщательном наблюдении за состоянием больного.

При применении препарата необходим регулярный контроль водно-электролитного баланса и количества лейкоцитов и тромбоцитов.

Беременность и лактация

Данных о применении Хаес-стерила у беременных и кормящих матерей нет.

Использование препарата во время беременности и в период лактации возможно только по жизненным показаниям.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 3 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при острой почечной недостаточности (олигонурия, анурия).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: хронические заболевания печени

Побочные действия:

Редко — аллергические реакции разной степени тяжести: кожная сыпь, тахикардия, резкое снижение АД, головокружение, тошнота, рвота, бронхоспазм, анафилактический шок вплоть до остановки дыхания и сердечной деятельности. При возникновении аллергических реакций введение раствора должно быть немедленно прекращено, и сразу же начато проведение экстренных мероприятий в зависимости от клинических симптомов и степени тяжести. Необходимо назначить антигистаминные и иные препараты, глюкокортикостероиды (преднизолон 120 мг внутривенно), эпинефрин 0.05-0.1 мг внутривенно, введение альбумина 5%.

Длительное ежедневное применение Хаес-стерила в средних и высоких дозах часто вызывает трудно поддающийся лечению зуд. В этих случаях рекомендуется снижение максимальной суточной дозы до 250 мл в сутки.

Изредка — боли в поясничной области. В этом случае вливание препарата следует прекратить, обеспечить обильное введение жидкости и частый контроль креатинина сыворотки. Высокие дозы Хаес-стерила в результате эффекта разведения могут вызвать увеличение времени кровотечения, однако вливание Хаес-стерила не вызывает клинически значимых кровотечений. Следует обращать внимание на возможное снижение гематокрита и развитие гипопротеинемии. При применении Хаес-стерила может повышаться активность сывороточной амилазы, что может мешать в диагностике панкреатита.

Передозировка:

Случаев передозировки препарата в настоящее время не зарегистрировано.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров.

Производитель: Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ (Германия)

Оставить комментарий