Каверджект

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Каверджект (Caverject)

Международное непатентованное наименование: Алпростадил

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для внутрикавернозного введения.

Действующее вещество: Алпростадил

Фармакотерапевтическая группа: Вазодилатирующее средство, препарат ПГЕ1

Фармакологическое действие:

Аналог естественного PgE1, обладает сосудорасширяющим (на уровне артериол, прекапиллярных сфинктеров, мышечных артерий), антиагрегантным и ангиопротекторным действием.

При интракавернозном введении блокирует альфа1-адренорецепторы в тканях, расслабляет мускулатуру кавернозных тел, увеличивает кровоток и микроциркуляцию. Расширение кавернозных артерий и сосудов трабекулярной гладкой мускулатуры пещеристых тел приводит к быстрому увеличению притока крови и дилатации лакунарных пространств в пещеристых телах. Венозный отток через сосуды, расположенные под белочной оболочкой, ограничивается, что и стимулирует развитие эрекции (т.н. «корпоральный венооклюзионный механизм»). Начало действия — 5-10 мин, продолжительность — 1-3 ч.

Показания:

нарушения эрекции нейрогенной, сосудистой, психогенной или смешанной этиологии;

диагностика нарушений эрекции (в качестве дополнительного средства к другим диагностическим тестам).

Противопоказания:

заболевания, предрасполагающие к возникновению приапизма (серповидно-клеточная анемия, миеломная болезнь, лейкоз);

анатомические деформации полового члена (ангуляция полового члена, кавернозный фиброз, болезнь Пейрони);

наличие имплантанта полового члена;

установленная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не применяется у мужчин, которым противопоказана или не рекомендуется половая жизнь.

У лиц моложе 18 лет безопасность и эффективность применения препарата не изучена.

Способ применения и дозы:

Препарат вводится специальной иглой, длинной 13 мм в пещеристые тела полового члена. Они находятся по боковой поверхности, в стороне от сосудов, проходящих сверху, и мочеиспускательного канала, проходящего снизу.

Доза препарата Каверджект подбирается в кабинете врача путем введения минимальной, и постепенно увеличивая до достижения необходимого эффекта (возникновение эрекции, необходимой для полового акта, не превышая 1 часа).

При нарушении эрекции, причиной которой является проблема в спинном мозге (нейрогенная причина), первый укол составляет 1,25 мкг, второй – 2,5, третий – 5. Все следующие уколы составляют по 5 мкг, пока не будет достигнут нужный эффект.

В случае, если причина нарушений эректильной функции заключается в сосудистых или психологических проблемах, первый укол составляет 2,5 мкг, второй – 5-7,5, все последующие 5-10 мкг.

Кратность введения препарата в течение 7 дней не должна превышать трех уколов. При этом не более 1 укола в день. Курс лечения врач назначает индивидуально, до нескольких месяцев.

Побочные действия:

Местные (наиболее часто): боль и жжение в половом члене, пролонгированная эрекция (длительность 4-6 час), фиброз полового члена, гематома и экхимоз в месте инъекции. Фиброз полового члена, включая ангуляцию полового члена, образование фиброзных узелков и болезнь Пейрони отмечаются у 3 — 8% пациентов. Гематома в месте инъекции (3% пациентов) и экхимоз в месте инъекции (2% пациентов), связаны скорее с техникой инъекции, а не с действием алпростадила. Частота пролонгированной эрекции (4-6 час) составляла 4%.

Местные (менее 1%): приапизм (длительность эрекции более 6 час), баланит, геморрагии в месте инъекции, воспаление, зуд и отек в месте инъекции, кровотечения из мочеиспускательного канала, ощущение теплоты в половом члене, онемение, грибковая инфекция, раздражение, повышенная чувствительность кожи (гиперестезия), фимоз, зуд, эритема, «венозный сброс» из кавернозных тел, болезненная эрекция, нарушение эякуляции.

Системные эффекты (наиболее часто): повышение АД, головокружение, головная боль, боль в спине, инфекции верхних дыхательных путей, гриппоподобный синдром, синусит, заложенность носа, кашель, простатит, боли не в месте инъекции.

Системные эффекты (менее 1%): боль в яичках, отек яичек, ощущение теплоты в яичках, утолщение яичек, покраснение мошонки, боль в мошонке, сперматоцеле, отек мошонки, гематурия, нарушение мочеиспускания, учащение мочеиспускания, императивные позывы к мочеиспусканию, боль в области таза, снижение АД, тахикардия, вазодилатация, периферические сосудистые нарушения, суправентрикулярная экстрасистолия, вазовагальные реакции, гипестезия, мышечная слабость, гипергидроз, сыпь, зуд не в месте инъекции, тошнота, сухость во рту, увеличение уровня креатинина в сыворотке крови, судороги икроножных мышц, расширение зрачков.

Лекарственное взаимодействие:

Не предназначен для смешивания или одновременного введения с другими препаратами, а также для совместного применения с другими лекарственными средствами для лечения нарушения эрекции. Возможность фармакокинетических взаимодействий с другими лекарственными средствами не исследовалась. Совместное применение с гипотензивными препаратами, диуретиками, антидиабетическими препаратами (включая инсулин), или нестероидными противовоспалительными средствами не оказывает какого-либо влияния на безопасность или эффективность препарата.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель: Пфайзер, Бельгия (4601951000055)

Оставить комментарий