Каталин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Каталин (Catalin)

Международное непатентованное наименование: Пиреноксин (Pirenoxine)

Лекарственная форма: Таблетки для приготовления глазных капель в комплекте с растворителем.

Действующее вещество: Пиреноксин (Pirenoxine)

Фармакотерапевтическая группа: Катаракты средство лечения.

Фармакологические свойства:

Каталин обладает ингибирующим эффектом действия хиноновых соединений, процесса окисления жиров и действия альдоз редуктазы и препятствует прогрессу катаракты. Данные представлены на основании хиноидной теории, результаты получены на морских свинках.

Фармакокинетика

Действие хиноновых веществ, продуцируемых в результате аномального метаболизма ароматических аминокислот, стимулирует превращение водорастворимого белка в хрусталике в нерастворимый, в результате чего вещество хрусталика мутнеет. Ингибируя действие хиноновых веществ, пиреноксин предотвращает развитие катаракты. На основании данных изучения радиоактивно меченного водорода, при закапывании в глаза кроликов препарата Каталин, концентрация пиреноксина в слезной жидкости через 2 часа после инстилляции равна 0,0189 мкг экв./мл, максимальная концентрация через 4 часа после инстилляции составляет 0,003 мкг экв./мл.

Показания к применению:

Начальные этапы старческой катаракты.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость. Детский возраст, в связи с недостаточностью данных по безопасности.

Возможности и особенности применения беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми

В связи с отсутствием до настоящего времени достаточных исследований, препарат не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное взаимодействие не изучалось. В случае использования с другими местными офтальмологическими препаратами интервал между их применением должен составлять не менее 5 минут. Не рекомендуется применять одновременно с глазными каплями, содержащими ионы металлов (растворы серебра, Колларгол, сульфат цинка), так как Каталин изменяет цвет в их присутствии.

Способ применения и дозы:

Применять только путем закапывания. Непосредственно перед использованием растворить одну таблетку в 15 мл растворителя и закапывать в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли раствора 3-5 раз в день.

Продолжительность курса лечения определяется врачом.

Способ применения.

Снимите белую большую крышку с флакона с растворителем. Если на отверстии горлышка флакона образовалась пленка, слегка надавите на флакон до её исчезновения.

(Пожалуйста, обратите внимание, что соприкасание места надлома блистера с пленкой приведет к намоканию таблетки, что вызовет затруднение с помещением таблетки внутрь флакона).

Не прикасаясь к линии сгиба возле стрелки, надломите блистер с таблеткой, как показано на рисунке.

Поместите таблетку во флакон непосредственно из блистера, не прикасаясь к таблетке.

Плотно закрутите белую крышку и интенсивно встряхивайте флакон, чтобы растворить таблетку.

Перед закапыванием снимите коричневую маленькую крышку, оставив белую большую крышку закрытой, иначе приготовленный раствор может вылиться.

Особые указания:

Меры предосторожности при применении

При закапывании не следует касаться кончиком флакона глаза. Если закапывать раствор сразу после извлечения флакона из прохладного места, особенно в случаях, когда во флаконе остается малое количество раствора, раствор может выливаться не капельно, а струйно. Данный эффект происходит из-за расширения прохладного воздуха во флаконе под воздействием на флакон тепла руки. Для избегания подобного эффекта нужно согреть флакон подержав его в руке некоторое время до закапывания.

Побочные действия:

Диффузный поверхностный кератит, блефарит, гиперемия конъюнктивы, зуд, жгучие боли в глазу, контактный дерматит, конъюнктивит, раздражение, слезотечение, выделения из глаз, ощущение дискомфорта и инородного тела в глазу, нечеткость зрения. Возможно возникновение аллергических реакций в связи с наличием в препарате парабенов. При возникновении нежелательных реакций, применение препарата следует прекратить.

Передозировка: В настоящее время сообщения о случаях передозировки Каталина отсутствуют.

Срок годности: 5 лет. После растворения использовать в течение 20 дней.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Senju Pharmaceutical Co. Ltd. (Япония) (4987866407203).

Оставить комментарий