Карталин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Карталин

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: мазь для наружного применения, шампунь

Действующее вещество:

лизоцим, череда трехраздельная, ромашка аптечная, витамин А, масла лавандовое и эвкалиптовое, мед пчелиный, салициловая кислота, солидол

Фармакотерапевтическая группа:

негормональное средство, предназначенное для лечения хронических дерматозов

Фармакологические свойства:

Карталин негормональное средство на основе солидола и натуральных компонентов, предназначенное для лечения хронических дерматозов — псориаза, экземы, нейродермита, аллергических дерматозов, в т.ч. атопического дерматита. Карталин оказывает кератолическое, противовоспалительное, противозудное и регенерирующее действие.

Применение наружных лекарственных препаратов кортикостероидной группы часто является весьма эффективным методом терапии дерматозов, так как с их помощью довольно быстро удается устранить явления воспаления и зуда, однако их применение сопряжено с рядом побочных эффектов: системным и местным гормональным воздействием, проявляющимся атрофией кожи, гипертрихозом, телеангиэктазиями, стероидными акне. В этой связи особое внимание привлекают препараты, в состав которых входят вещества некортикостероидного происхождения и природные лекарственные компоненты. Карталин не содержит синтетических и гормональных компонентов. Не вызывает атрофии кожи, не имеет других отрицательных эффектов, характерных для гормональных мазей, может применяться для лечения детей любого возраста, не вызывает привыкания и осложнений. Карталин прошел клиническое испытание в Клинике кожных и венерических болезней Сибирского Государственного медицинского университета, получил положительную оценку, как исследователей, так и пациентов. Карталин обладает высоким терапевтическим эффектом, удобен в применении, не вызывает побочных эффектов, может использоваться в комплексном лечении. Карталин показал хорошую безопасность и переносимость; в экспериментальных условиях проявляет низкую острую и хроническую токсичность, отсутствие местнораздражающего действия.

Показания к применению:

Псориаз; нейродермит; аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит; экземы.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Карталина.

Способ применения и дозы:

Мазь Карталин наносится на больные места ровным слоем (не втирая) 1 или 2 раза в день. Средство должно находиться на больных местах не менее 12 часов в сутки. Эффект обычно наблюдается уже через 1-2 недели. Курс лечения составляет от 2-х до 4-х месяцев и состоит из двух этапов: восстановительного и закрепляющего.

Первый этап: полное исчезновение бляшек (до образования темных или белых дисхромических пятен). Первые 10 дней Карталин наносится на больные места тонким слоем раз в день; затем тонким слоем 2 раза в день, до тех пор, пока кожа полностью не очистится от бляшек. При обширном поражении кожи начинать лечение следует постепенно, сначала с участков на ногах, через 3 дня наносить средство на участки на руках, еще через 3 дня наносить на все остальные участки. Второй этап: после образования дисхромических пятен, для закрепления эффекта, следует продолжать применение Карталина в течение 1 месяца один раз в день. Во время применения Карталина не следует пользоваться повязками.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Во время терапии проводимой с использованием данного препарата необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков и курения. Прием дополнительных лекарственных препаратов должен осуществляться только по назначению лечащего врача. Отмечается, что нежелательно использовать Карталин одновременно с препаратами, которые были созданы с использованием гормонов.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Астрофарма, Россия (4640013300177, 4640013300306, 4640013300245).

Оставить комментарий