Кардостен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кардостен (Cardosten)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Таблетки для рассасывания

Действующее вещество: Антитела к C — концевому фрагменту АТ1 рецептора ангиотензина II аффинноочищенные

Фармакотерапевтическая группа: Ангиотензина II рецепторов модулятор

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Препарат модулирует функциональную активность AT1 подтипа рецепторов ангиотензина II в различных тканях.

В условиях хронической сердечной недостаточности (ХСН) препарат уменьшает артериальную вазоконстрикцию, периферическое сосудистое сопротивление, пред — и постнагрузку на сердце. Модифицирует воздействие ангиотензина II на структуру и функции резистивных сосудов, процессы ремоделирования в сердечно-сосудистой системе; положительно влияет на морфофункциональные параметры сердца, в том числе способствует уменьшению гипертрофии миокарда, снижению объема дилатированных камер сердца, нормализации оксигенации миокарда. За счет увеличения ударного объема повышает минутный объем кровотока, не изменяя ЧСС.

Препарат повышает толерантность к физической нагрузке и улучшает функциональный класс ХСН. Прием препарата продолжительностью два и более месяцев сопровождается улучшением гемодинамических показателей; приводит к нормализации суточного ритма артериального давления (АД) (не влияет на АД при его нормальном уровне, снижает АД при исходно повышенных значениях, уменьшает его колебания в течение суток).

Не оказывает негативного влияния на водно-солевой баланс.

Фармакокинетика:

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Кардостен.

Показания к применению:

В составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности для уменьшения одышки, слабости, выраженности периферических отеков; увеличения толерантности к физической нагрузке.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения).

Беременность и лактация:

Безопасность применения Кардостена у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не выявлено.

Применение совместно с бета-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), антагонистами кальция, нитратами, диуретиками, сердечными гликозидами усиливает действие последних при применении у пациентов с ХСН.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Препарат принимается длительно. Первые 2-3 месяца лечение Кардостеном проводится без отмены ранее назначенной комплексной терапии по поводу хронической сердечной недостаточности, объем которой может быть изменен в дальнейшем лечащим врачом.

На один прием — 1 таблетку (держать во рту до полного растворения — не во время приема пищи). При необходимости, возможно применять 2 таблетки на прием.

Первые 2-3 месяца препарат принимают 3 раза в день. При улучшении состояния достаточно двух приемов препарата в день — до ночного сна и утром.

Особые указания:

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо с врожденной лактазной недостаточностью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Кардостен не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Побочные действия:

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Передозировка:

Случаев передозировки до настоящего времени не зарегистрировано.

При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

В течение периода применения препарата хранить контурную ячейковую упаковку в картонной пачке, предусмотренной производителем.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: НПФ Материа Медика Холдинг, ООО Россия

Оставить комментарий