Капремабол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Капремабол (Capremabol)

Международное непатентованное наименование: Капреомицин (Capreomycin)

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения

Действующее вещество: Капреомицин (Capreomycin)

Фармакотерапевтическая группа: Антибиотик

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Противотуберкулезный препарат. Полипептидный антибиотик, продуцируемый Streptomyces capreolus (минимальная подавляющая концентрация (МПК) — 1,25- 2,5 мг/л при определении в жидкой среде). Подавляет синтез белка в бактериальной клетке, оказывает бактериостатическое действие.

Эффективен только в отношении Mycobacterium tuberculosis.

При монотерапии быстро вызывает появление резистентных штаммов, имеет полную перекрестную устойчивость с виомицином и частичную — с аминогликозидами.

Фармакокинетика:

Капреомицин практически не всасывается в желудочно- кишечном тракте (ЖКТ) (менее 1%). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСmax) -1-2 ч после внутримышечного введения введения 1,0 г и ее величина составляет 20-47 мг/л; после 10 часов — 4 мг/л. После в/в 1 ч инфузии в дозе 1,0 г максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) составляет 30-50 мг/л. Биодоступность при внутривенном и внутримышечном введении одинакова. Не проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), проникает через плацентарный барьер. Не метаболизируется. Выводится в основном почками (в течение 12 ч — 50- 60% дозы) путем клубочковой фильтрации в неизмененном виде, в небольших количествах — с желчью.

Не кумулирует при ежедневном введении в дозе 1,0 г в течение 30 дней. При нарушении функции почек период полу выведения (Т1/2) увеличивается и появляется тенденция к кумуляции.

Показания к применению:

Капреомицин применяется при туберкулезе легких, если препараты первого ряда (изониазид, рифампицин, аминосалициловая кислота и стрептомицин) оказались неэффективными или не могут применяться из-за токсического действия или присутствия устойчивых туберкулезных бацилл.

Для подтверждения присутствия чувствительного к капреомицину штамма М. tuberculosis следует определять чувствительность.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к препарату, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет — безопасность и эффективность применения не установлены).

С осторожностью:

Почечная недостаточность, нарушения слуха, дегидратация, миастения gravis, паркинсонизм, пожилой возраст.

Следует сопоставить риск дополнительного нарушения функции VIII пары черепномозговых нервов и повреждения почек с положительным эффектом лечения. Поскольку другие противотуберкулезные средства (стрептомицин, биомицин) также оказывают аналогичное и иногда необратимое токсическое действие, в особенности на VIII пару черепномозговых нервов и функцию почек, одновременное назначение этих препаратов с Капремаболом для инъекций не рекомендуется. Применять Капремабол с полимиксином В, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином и неомицином, которые могут оказывать ототоксическое и нефротоксическое действие, следует с большой осторожностью.

Беременность и лактация:

Капреомицин противопоказан при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Общие: до начала лечения Капремаболом и регулярно в процессе лечения следует проводить аудиометрию и оценку вестибулярной функции.

Отмечалось повреждение почек с некрозом канальцев, повышением уровня азота мочевины в крови (АМК) или креатинина сыворотки и появлением аномального мочевого осадка. Незначительное повышение АМК и креатинина сыворотки наблюдалось у существенной части больных, проходивших длительное лечение. В большом проценте этих случаев отмечалось появление в моче цилиндров, эритроцитов и лейкоцитов. Повышение уровня АМК более чем 30 мг/100 мл, а также при любых других признаках снижения почечной функции с повышением уровня АМК или без него требует тщательного обследования больного, снижения дозы или полной отмены препарата.

Клинически значимое появление аномального мочевого осадка и значимое повышение уровня ДМК (или креатинина сыворотки), под действием Капремабола не установлено.

Следует соблюдать осторожность при назначении антибиотиков, в том числе и Капремабола, больным с какими-либо формами аллергии, в особенности лекарственной.

Миорелаксирующий эффект усиливается эфиром для наркоза, аминогликозидами, полимиксинами, нитратными консервантами крови, снижается — неостигмином. В комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами (стрептомицин, виомицин), а также при сочетании с полимиксином В, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином, неомицином, фуросемидом, этакриновой кислотой или метоксифлураном ототоксическое и нефротоксическое действие взаимно усиливается.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно (глубоко) и внутривенно. Капреомицин применяется внутримышечно при следующем разведении: содержимое флакона (1 г) растворяют в 2 мл 0,9% хлорида натрия для инъекций или стерильной воды для инъекций. Следует подождать 2-3 минуты пока содержимое флакона окончательно растворится.

Разведенный капреомицин вводят путем глубокой внутримышечной инъекции, поскольку поверхностная инъекция может вызвать повышенную болезненность и развитие асептических абсцессов.

Для введения дозы 1 г необходимо использовать все содержимое флакона. Для введения дозы меньше 1 г можно воспользоваться следующей таблицей разведений.

Таблица разведений

Количество растворителя, добавляемое во флакон емкостью 10 мл, содержащий дозу 1 г Объем раствора капреомицина Концентрация раствора (прибл.)
2,15 мл 2,85 мл 370 мг*/ мл
2,63 мл 3,33 мл 315 мг*/ мл
3,3 мл 4 мл 260 мг*/ мл
4,3 мл 5 мл 210 мг*/ мл

* Эквивалент активности капреомицина.

Раствор может приобрести бледно-соломенную окраску и со временем потемнеть, но это не сопровождается потерей активности или появлением токсичности. После разведения все растворы капреомицина можно хранить в холодильнике не более 24 часов.

Капреомицин всегда назначается в сочетании еще хотя бы с одним противотуберкулезным препаратом, к которому чувствителен тот штамм туберкулезных бацилл, который имеется у данного больного.

Обычная доза составляет 1 г в сутки (не превышать 20 мг/кг/сут.).

Она вводится внутримышечно и внутривенно на протяжении 60-120 дней, а затем по 1 г 2-3 раза в неделю.

Лечение туберкулеза нужно продолжать в течение 12-24 месяцев. Больным со сниженной функцией почек следует уменьшить дозу исходя из клиренса креатинина в соответствии с инструкциями, приведенными в табл. 1.

Эти дозировки подобраны так, чтобы достичь среднего равновесного уровня капреомицина 10 мг/л.

  Таблица 1. Расчет дозировок для достижения средней равновесной концентрации капреомицина в сыворотке 10 мг/л (исходя из клиренса креатинина)  
Клиренс

креатинина

(мл/мин)

Клиренс

капреомицина

(л/кг/час х 102)

Период

полувыведения

(часы)

Доза (мг/кг) для следующих

дозировочных интервалов

24 часа 48 часов 72 часа
0 0,54 55,5 1,29 2,58 3,87
10 1,01 29,4 2,43 4,87 7,30
20 1,49 20,0 3,58 7,16 10,7
30 1,97 15,1 4,72 9,45 14,2
40 2,45 12,2 5,87 11,7  
50 2,92 10,2 7,01 14,0  
60 3,40 8,8 8,16    
80 4,35 6,8 10,4    
100 5,31 5,6 12,7    
110 5,78 5,2 13,9    
             

Для внутривенного введения содержимое флакона (1 г) растворяют в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида (NaCl) и вводят в течение 60 мин (в/в капельно).

Особые указания:

При нарушении функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости от КК. Капреомицин в высоких дозах может вызывать частичную нервно-мышечную блокаду.

С осторожностью применяют у пациентов со склонностью к аллергическим реакциям, особенно при лекарственной аллергии. В период лечения следует регулярно контролировать показатели функции почек, проводить аудиометрию и оценку функции вестибулярного аппарата, контролировать уровень калия в плазме крови.

Безопасность применения у детей не установлена.

Побочные действия:

Возможно: нефротоксическое и ототоксическое действие, лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

Редко: тромбоцитопения; при комбинированной терапии возможны изменения функциональных проб печени, крапивница, макуло-папулезная сыпь, повышение температуры тела; боль в месте инъекции, уплотнение, чрезмерная кровоточивость и «холодные» абсцессы.

Передозировка:

Признаки и симптомы: нефротоксический эффект, наблюдавшийся при парентеральном введении Капремабола, связан с концентрацией препарата в сыворотке крови.

Для пожилых больных, больных с нарушенной почечной функцией или обезвоживанием и больных, получающих другие нефротоксические препараты, гораздо выше риск развития острого некроза канальцев. Повреждение слухового и вестибулярного отделов VIII пары черепномозговых нервов происходит у больных с нарушенной функцией почек или обезвоживанием, а также у тех, кто получает препараты, оказывающие ототоксическое действие. Часто такие больные испытывают головокружение и шум в ушах.

При наступлении токсического действия Капремабола у больных наблюдалась гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагнемия и нарушения электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера.

Лечение: при лечении передозировки необходимо проводить мероприятия, направленные на поддержание дыхания и кровообращения, а также тщательный контроль за концентрацией газов крови, электролитов сыворотки и т. д. Для выведения Капремабола у больных с выраженным заболеванием почек можно применять гемодиализ.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ПРЕБЕНД ПФК ООО Россия ; Аболмед Россия (4603953001221)

Оставить комментарий