Калийдекс

калийдексНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Калийдекс (Kalidex)

Международное непатентованное наименование: Декстроза + Калия хлорид

Лекарственная форма: раствор для инфузий

Действующее вещество: декстроза, калия хлорид

Фармакотерапевтическая группа: Калия препарат

Фармакологические свойства:

Препарат содержит глюкозу (декстрозу) и электролиты — ионы калия и хлориды.

Калий является важнейшим катионом внутриклеточного пространства, около 98% общего содержания калия в организме находится во внутриклеточной жидкости.

Калий участвует в электрохимических процессах клетки, а также углеводном и белковом обмене. Он жизненно необходим для поддержания кислотно-щелочного баланса, изотоничности и электродинамических свойств клетки. Этот электролит важен и незаменим для ряда физиологических процессов, в частности, для проведения нервных импульсов, сокращения сердечной, гладкой и скелетной мускулатуры, желудочной секреции, функционирования почек, формирования тканей, утилизации углеводов и синтеза белка. Во время синтеза гликогена и белков калий потребляется клетками, а в процессе расщепления этих субстратов калий высвобождается (около 0,4-1 ммоль калия /г гликогена и около 2-3 ммоль калия/г выводимого азота).

Хлориды — основные анионы внеклеточной жидкости, отвечающие за физиологическое распределение натрия и калия в организме. Вместе с натрием и бикарбонатами хлориды играют важную роль в регулировании кислотно-щелочного баланса.

Изменение концентрации хлоридов в сыворотке крови, в свою очередь, приводит к изменению кислотно-щелочного баланса.

Глюкоза — основной углевод в организме человека, жизненно необходимый для некоторых органов. В организме глюкоза и ее производные используются в качестве источника энергии, компонентов нуклеиновых кислот, а также для преобразования белков и жиров, формирования гликозаминогликанов и лактозы; кроме того, глюкоза образует соединения для выделения различных веществ.

В постоперационном, посттравматическом периодах и в других клинических случаях часто наблюдается серьезная потеря жидкости и электролитов, преобладание процессов катаболизма. Таким пациентам показано использование препарата Калийдекс для восстановления водно-электролитного баланса, обеспечения энергией и предотвращения дальнейшего нарушения работы организма.

Показания к применению:

Лечение и профилактика гипокалиемии различного генеза (в том числе аритмий, обусловленных гипокалиемией).

Противопоказания:

Гиперкалиемия; выраженная гиперхлоремия; тяжелая почечная недостаточность с олиго- и анурией; травма головы (первые 24 ч); гипергидратация; гипергликемия, требующая введения инсулина в количестве более 6 ЕД/ч; расстройства, часто связанные с гиперкалиемией, такие как: полная AV-блокада сердца, болезнь Аддисона, наследственный периодический паралич (гиперкалиемический семейный периодический паралич, синдром Гамсторпа), серповидно-клеточная анемия.

С осторожностью.

У пациентов, страдающих от заболеваний сердца, в особенности, с сердечной недостаточностью, сопровождающейся отечностью или отеком легких; у пациентов, принимающих сердечные гликозиды, антагонисты альдостерона, ингибиторы АПФ, такролимус, циклоспорин, гепарин длительного действия, суксаметоний или потенциально нефротоксичные лекарственные препараты (НПВП, анальгетики периферического действия); следует с осторожностью вводить пациентам с диабетом, а также пациентам с другими нарушениями толерантности к глюкозе, при всех нарушениях углеводного обмена требуется контроль содержания глюкозы в крови.

При беременности применяется только при явных показаниях, если ожидаемая польза для матери превышает риск для плода. При назначении кормящим женщинам следует соблюдать осторожность.

Способ применения и дозы:

Внутривенно. Вводить только путем инфузии.

Доза должна быть подобрана исходя из фактической концентрации электролитов в плазме крови, показателей кислотно-основного состояния и результатов ЭКГ.

Дозировка зависит от возраста, веса и клинического состояния пациента, с особым вниманием следует подбирать дозировку у пациентов с почечной или сердечной недостаточностью. Также необходимо контролировать темп диуреза.

Максимальная суточная доза калия (например, в случае тяжелой симптоматической гипокалиемии или значительных потерь) до 2-3 ммоль/кг массы тела/сутки.

Обычно рекомендуют вводить не более 40 мл жидкости/кг массы тела/сутки.

Максимальная скорость введения — до 5 мл/кг массы тела/час.

Побочные действия:

Местные реакции: локальная боль, раздражение в месте введения, тромбофлебит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Сердечные гликозиды.

Увеличение внеклеточной концентрации калия снижает эффективность сердечных гликозидов, снижение внеклеточной концентрации калия приводит к усилению аритмогенного действия сердечных гликозидов и может стать причиной интоксикации сердечными гликозидами. Поэтому при лечении пациентов, получающих сердечные гликозиды, необходимо поддержание постоянной концентрации калия. Прекращать введение калия таким пациентам следует крайне осторожно. Лекарственное средство может взаимодействовать с антиаритмическими препаратами в случае их одновременного применения.

Лекарственные препараты, снижающие выведение калия.

Следует с осторожностью совмещать применение препаратов, содержащих калий, и препаратов, способствующих гиперкалиемии, таких как: калийсберегающие диуретики, например, спиронолактон, триамтерен, амилорид; ингибиторы АПФ; блокаторы АТ1-рецепторов; НПВП; циклоспорин; такролимус; суксаметоний; гепарин длительного действия. При введении этих препаратов совместно с калия хлоридом может развиться выраженная гиперкалиемия, оказывающая отрицательное влияние на ритм сердца.

Лекарственные препараты, вызывающие снижение содержания калия в сыворотке крови.

АКТГ, кортикостероиды и «петлевые» диуретики могут увеличивать выведение калия почками.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: B BRAUN MEDICAL S A, Испания.

Оставить комментарий