Калия и магния аспарагинат

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Калия и магния аспарагинат (Potassium-magnesium asparaginate)

Международное непатентованное наименование: Калия и магния аспарагинат (Potassium aspartate and magnesium aspartate)

Лекарственная форма: раствор для инфузий

Действующее вещество: калия и магния аспарагинат

Фармакотерапевтическая группа: препарат, восполняющий дефицит калия и магния в организме

Фармакологические свойства:

Калия, магния аспарагинат – оказывает антиаритмическое действие, восполняет дефицит ионов калия и магния в организме. Препарат регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса. K+ регулирует проведение импульсов по нервным волокнам, участвуя в синаптической передаче, влияет на осуществление мышечных сокращений, поддержание нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена K+ приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент K+ через плазменную мембрану. В малых дозах K+ расширяет коронарные артерии, в больших — суживает. Оказывает отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах — отрицательное ино- и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие. Mg2+ — незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Mg2+ является кофактором 300 ферментных реакций. Входит в структуру (пентозофосфатную) ДНК, участвует в синтезе РНК, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламинов при стрессе. Является «физиологическим» блокатором медленных кальциевых каналов. Способствует проникновению K+ в клетки. Аспарагинат способствует проникновению K+ и Mg2+ во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов.

Показания к применению:

Сердечная недостаточность; стенокардия, инфаркт миокарда (острый инфаркт миокарда, а также профилактика и последующее лечение инфаркта миокарда); нарушения сердечного ритма (в том числе аритмии, связанные с интоксикацией сердечными гликозидами); компенсация дефицита калия и магния в организме.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, тяжелые нарушения функции почек, гипермагниемия, гиперкалиемия, гемолиз, олигурия, анурия, нарушение обмена аминокислот, дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, недостаточность коры надпочечников, болезнь Аддисона, кардиогенный шок (систолическое АД менее 90 мм рт.ст.), острый метаболический ацидоз, дегидратация, атриовентрикулярная блокада, отравление метанолом, тяжелые формы миастении, лечение, сопровождающееся задержкой выведения калия из организма.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен только для внутривенного капельного введения. Доза и длительность введения препарата подбирается индивидуально, в зависимости от показаний к применению. Если иное не предписано, то средняя рекомендуемая суточная доза составляет 250 — 500 мл препарата. Скорость введения: 15-30 капель в минуту в зависимости от индивидуальной переносимости. За неделю до кардиохирургического вмешательства и в течение недели после операции на сердце вводят по 250 — 500 мл Калия, магния аспарагината в сутки в зависимости от индивидуальной переносимости. Вливания можно проводить, пока симптомы, например, нарушения сердечного ритма, в соответствии с клинической необходимостью, не исчезнут или не уменьшатся.

Побочное действие:

Гиперкалиемия (тошнота, рвота, диарея, парестезия), гипермагниемия (гиперемия кожи лица, жажда, брадикардия, снижение АД, мышечная слабость, усталость, парез, кома, арефлексия, угнетение дыхания, судороги), атриовентрикулярная блокада (AV-блокада), парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол), флебит, чувство жара в голове, раздражение венозной стенки (при быстром введении).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение препарата с калийсберегающими диуретиками (триамтерен, спиронолактон), ингибиторами ангиотензинконвертирующего фермента, бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития гиперкалиемии и гипермагниемии вплоть до развития аритмии и асистолии и даже при нормальной скорости вливания (в этом случае необходимо контролировать уровень калия и магния в плазме крови). Усиливает отрицательное дромо- и батмотропное действие антиаритмических препаратов. Устраняет гипокалиемию, вызываемую ГКС. Снижает нежелательные эффекты сердечных гликозидов. За счет содержания Mg2+ снижают эффект неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина. Анестетики усиливают угнетающее действие Mg2+ на ЦНС. Может усиливать нервно-мышечную блокаду, вызванную деполяризующими миорелаксантами (атракурия безилатом, декаметония бромидом, суксаметония (хлоридом, бромидом, йодидом)). Кальцитриол повышает концентрацию Mg2+ в плазме крови, препараты Ca2+ снижают эффект Mg2+. В составе поляризующей смеси (в сочетании с декстрозой и инсулином) способствует нормализации сердечного ритма при инфаркте миокарда, эктопических аритмиях и передозировке сердечными гликозидами. Препарат фармацевтически совместим с растворами сердечных гликозидов (улучшает их переносимость). В случае необходимости лечение Калия, магния аспарагинатом можно сочетать с применением строфантина и препаратов наперстянки. Случаи несовместимости: в том случае, если при смешивании с другими инъекционными или инфузионными растворами появляются помутнение или опалесценция, то в целях безопасности использовать препарат нельзя.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Фармасинтез-Тюмень ООО, Россия (4605310018279, 4605310018262)

Ист-Фарм ЗАО, Россия. ТОО НУР-МАЙ ФАРМАЦИЯ, Казахстан.

Берлин-Фарма, Германия (4013054005033, 4013054004296)

 

Оставить комментарий