Какой компьютерный шрифт является самым безопасным для зрения

Американские ученые провели исследование в сфере интернет-коммуникаций и сделали вывод о самом безопасном шрифте — его начертании и размере.

Font_Poster___Verdana_by_migratingevilpoo[1]Американские ученые провели исследование в сфере интернет-коммуникаций и пришли к выводу, что шрифт — Verdana размером 10-12 кегль самый безопасный для зрения.

Специалисты из лаборатории эргономики зрения (Vision Ergonomics Research Laboratory) считают, что этот шрифт является самым «читабельным», так как при работе с текстами, набранными шрифтом Verdana, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение. Специалисты объясняют это отсутствием в знаках шрифта «засечек».

Как поясняют авторы работы, если размер шрифта в два-три раза меньше, чем пороговый, то глаза поневоле сильно напрягаются, чтобы читать текст. А это приводит к усталости глаз и даже к развитию «синдрома компьютерного зрения» (СКЗ). Его симптомы — усталость, боль и чувство жжения в глазах, частые головные боли, покраснение белков, повышенная слезоточивость, чувство дискомфорта при ношении контактных линз. СКЗ страдают более 50% американцев.

Шрифт Verdana разработал в 1996 году художник Мэттью Картер для компании Microsoft, которая, кстати, и финансировала исследование.

Оставить комментарий