Как восстановиться после праздников

Как это принято в России, многие из нас отдыхают на новогодние праздники аж целых две недели. Новый год плавно сменяется Рождеством по православному календарю, а потом цепь замыкает старый Новый год, который хоть официально праздником не является, но поводом для куража и веселья остается. И многим из нас очень трудно вернуться в нормальный рабочий график после таких затяжных праздников.

NewYearПраздничные застолья редко обходятся без разносолов, жирных и сладких блюд, поэтому прибавка в весе неизбежна. Если вы не соблюдали умеренность в еде, то возможны нарушения работы желудка, печени и кишечника, которые с трудом справлялись с возросшей нагрузкой. Постепенно переходите на привычный режим питания – начните с увеличения доли овощей и обезжиренных продуктов, потом откажитесь от сладкого. Увеличьте потребление жидкости – это способствует ускорению обмена веществ.

Семь способов восстановиться после праздников

  1. Уничтожьте все праздничные припасы в доме! Если во время праздников вы не смогли избавиться естественным образом от тысячи салатов, двух ящиков шампанского и сорокакилограммового запеченного гуся, то лучше все это действительно уничтожить. То, что испортилось, понятное дело, надо выбросить. Остальное можно раздать друзьям и знакомым или еще кому-нибудь. Чем быстрее вы начнете правильно питаться, а из обеденных посиделок исчезнут праздничные тосты за счастливый Новый год, тем быстрее организм встанет на повседневные будничные рельсы.
  2. Вернитесь в нормальный режим. Для этого поставьте себе будильник! Нет, не для того чтобы проснуться рано утром, а для того чтобы лечь спать до 23:00. Выспитесь хорошенько, а на утро проснетесь новым человеком.
  3. Спланируйте свой день. Сядьте вечером после буйного праздничного веселья и, как бы это ни было трудно, набросайте план на следующий день. Спланируйте какие-нибудь полезные дела. Может, уже пора прибраться в квартире, а после обеда сходить погулять в парк. Целый день, насыщенный обычными повседневными событиями, поможет вам вернуться в прежний будничный график.
  4. Займитесь спортом! Утром сделайте зарядку, пробежка тоже не помешает. Сходите поплавать в бассейн. Лыжи, сноуборд и любой другой спорт освежит вас и заставит тело работать.
  5. Иди ты в баню :) Или сауну. Целительный пар и душистый веничек творят чудеса. Самое главное — сделать это мероприятие безалкогольным. Эффект – как заново родился. Любой заядлый банщик вам это подтвердит.
  6. Пообещайте, что завтра ни-ни. Обещание лучше всего давать близкому человеку, перед которым вам будет стыдно, если вы его не сдержите. Можно торжественно поклясться своей маме, начальнику, который уже заждался вас на работе, президенту в твиттере, что с завтрашнего дня ну просто ни капли.
  7. И напоследок можно провести церемонию закрытия новогодних праздников. Позовите всех друзей и родственников на это мероприятие. Как раз можно будет уничтожить все недоеденные салаты, торжественно пообещать, что завтра ни-ни и спланировать себе нормальный рабочий день.

Привыкнув долго спать по утрам и поздно ложиться, организм будет протестовать против рабочего режима – помогите ему адаптироваться к новым условиям. Начните приучать себя к прежнему режиму за несколько дней до выхода на работу – чуть раньше ложитесь спать, даже если вам еще не хочется. Перед сном избегайте активных действий и избыточных эмоций, лучше почитайте книгу или примите расслабляющую ванну.

Резкая смена деятельности (от приятного ничегонеделания к активной работе) ничего хорошего не принесет – ваша работоспособность после праздников значительно понизилась. Включайтесь в работу постепенно – первый день посвятите составлению планов, разбору рабочего стола, сортировке документов. Не загружайте себя работой, потому что чрезмерные нагрузки, к которым организм не готов, могут привести к стрессу.

Теперь-то вы точно готовы вернуться в строй вовремя и удивить своих коллег бодрой походкой, хорошим самочувствием, отсутствием головной боли и позитивным настроем в первый рабочий день после новогодних праздников.

Оставить комментарий