Как сберечь зрение ребенка?

Еще во время нахождения новорожденного в роддоме у него проверяются на наличие врожденных патологий глазное яблоко, слезные органы и орбиты. При выявлении проблем малыш направляется на консультацию к офтальмологу.

Для малышей, не имеющих проблем со зрительным органом, консультации у офтальмолога рекомендуются в возрасте одного месяца и далее — в год, в три, перед школой, в 10, в 14 и в 17 лет.

зрениеК сожалению, статистика приобретенных проблем зрения катастрофически ухудшается с каждым годом. И главная причина этого очевидна — увлеченность современных детей электронными гаджетами — смартфонами, планшетами, электронными книгами и прочими игровыми девайсами. Избыточная нагрузка на зрительный аппарат приводит к развитию близорукости. По мнению врачей «избыточная нагрузка» — это уже более двух часов в день. Вот и смотрите, сколько времени играет ваше чадо. Даже если вы ему разрешаете полчаса в день «поработать» на планшете и час посмотреть телевизор, то перед его глазами все равно мельтешит какое-то другое мобильное устройство.

Как бы мы того не хотели, но полностью лишить ребенка общения с «электронными чудесами» не получиться. Что делать — смириться? Создать условия и контролировать!

Если ребенок любит компьютерные игры, купите хороший монитор. Установите четкий регламент времени, проводимого за электронными устройствами, и жестко его контролируйте. Деткам дошкольного возраста врачи не рекомендуют проводить за электронными устройствами более 15 минут в день. Младшим школьникам рекомендуется не более 30 минут в день с 15-минутным перерывом. Перерывы при работе с электронным устройством вообще очень важны, в том числе и для взрослых, у которых часто развивается синдром усталости глаз и синдром сухого глаза.

Если мы хотим сохранить у ребенка хорошее зрение, необходим постоянный контроль, а при малейшем его изменении, сразу бить тревогу. При ухудшении зрения для его коррекции детям чаще всего прописывают очки. Серьезной ошибкой многих родителей является то, что они считают: если ребенок только наденет очки, то ему придется носить их всю жизнь. Между тем, чем раньше и своевременней ребенок наденет очки, тем больше вероятность того, что его зрение придет в порядок.

Берегите глаза своих деток!

Оставить комментарий