Как правильно выбрать рюкзак для школьника

Для любого родителя подготовка ребёнка к школе означает огромное количество дел и покупок, к некоторым из которых нужно отнестись особенно внимательно. К примеру, неправильно выбранный рюкзак может оказать отрицательное влияние на осанку ребёнка, поэтому к выбору школьного ранца, рюкзака или портфеля нужно подходить информационно подкованным. Итак, как же выбрать рюкзак для школьника?

рюкзакЕсли говорить о детях младшего школьного возраста, то для них специалисты не рекомендуют покупать портфели. Дело в том, что портфель не имеет лямок, а постоянный перенос довольно тяжелых современных учебников то в одной, то в другой руке не лучшим образом скажется на позвоночнике. Если ваш ребёнок – первоклассник, то лучше купить рюкзак с твёрдым каркасом или ранец.

Однако стоит сразу отметить, что не следует позволять юному школьнику носить рюкзак на одном плече, поскольку это, по утверждениям специалистов, прямой путь к сколиозу. Рюкзак должен довольно плотно прилегать к спине, равномерно распределять по ней нагрузку и не заставлять ученика горбиться под тяжестью «гранита науки». Что же касается учащихся старших классов, то если их осанка в порядке, ношение рюкзака даже на одной лямке вряд ли серьёзным образом скажется на ней.

Что же касается стиля и внешнего вида школьного рюкзака, то здесь лучше довериться выбору самого носящего. Позвольте вашему чаду самому решить, будет ли он щеголять по школе с классическим «спортивным» рюкзаком или с эмблемой его любимого мультфильма на всю спинную часть рюкзака. Ну а если в ближайшем магазине вы не нашли достойного для своего ребёнка рюкзака, то купить рюкзак в наше время можно и через интернет, ведь онлайн-магазины порой предлагают гораздо больший ассортимент рюкзаков, нежели рынки и бутики.

Что же касается качества рюкзака, то в плане материала лучше выбрать полиэстер или нейлон. Замки рюкзака должны быть прочными и легко открываться, пластиковые детали рюкзака не должны иметь острых углов. Большое количество карманов и внутренних отделений приветствуется.

Оставить комментарий