Как повысить иммунитет у взрослого человека?

В последнее время все больше людей стало интересоваться вопросом повышения иммунитета. Под иммунной системой организма понимается совокупность клеток, органов и тканей, задачей которых является защита организма от агрессивных внутренних и внешних воздействий.

Именно иммунная система защищает человека от различных инфекций, проникающих в организм, – бактериальных, грибковых, вирусных. Рассмотрим, как можно повысить иммунитету взрослого человека, что влияет на состояние иммунной системы.kompleksnaya-diagnostika-organizma[1]

Признаки ослабленного иммунитета

О состоянии иммунитета можно судить по внешним проявлениям. Признаками ослабленного иммунитета являются:

  • состояние постоянной (хронической) усталости;
  • появление частой ломоты в суставах и мышцах;
  • наличие бессонницы;
  • постоянное сонливое состояние;
  • появление различных аллергических реакций;
  • дисбактериоз;
  • очень быстрая общая утомляемость;
  • появление грибковых заболеваний;
  • длительный процесс восстановления;
  • после перенесенного заболевания;
  • появление хронических болезней.

Верным признаком того, что Ваш иммунитет ослаблен и есть необходимость в его повышении является появление частых простудных заболеваний.

Основные рекомендации для повышения иммунитета

Первым шагом на пути к восстановлению здоровья, несомненно, является избавление от вредных привычек. Необходимо отказаться от долгого лежания на диване; курения; стрессов; плохого сна. Кроме этого, в качестве основной рекомендации для повышения иммунитета следует упомянуть, что неплохо было бы приучить себя к регулярным занятиям спортом и выполнению физических упражнений.

В большинстве случаев человек при возникновении проблемы с иммунной системой организма либо направляется в аптеку за иммуномодулирующими препаратами, либо обращается к рецептам народной медицины. Но это является не лучшим решением проблемы, поскольку возможно развитие осложнений. Народные рецепты, в большинстве случаев, являются безопасными, и даже весьма эффективными, но перед их использованием рекомендуется проконсультироваться с врачом-иммунологом.

Правильный образ жизни для повышения иммунитета

Очень большое значение имеет образ жизни человека и рацион его питания. Для здоровья людей важна двигательная активность. При наличии возможности рекомендуется посещать спортивный зал или бассейн, особенно в том случае, если у Вас преимущественно сидячая работа. Если не получается этого делать, то можно хотя бы гулять на свежем воздухе, совершая пешие прогулки. Даже 30 минут ходьбы будут очень полезны для организма. Правильный образ жизни для повышения иммунитета включает в себя нормализацию сна. Чтобы все органы и системы организма могли нормально функционировать, для взрослого человека необходим сон продолжительностью не менее 8-ми часов.

Народные средства для повышения иммунитета

Для повышения иммунитета можно воспользоваться народными средствами, но только после консультации со специалистом. Одним из самых простых, но действенных средств, является витаминный отвар. Чтобы его приготовить, необходимо взять 100 граммов сушеных плодов шиповника, 2 лимона, 5 ст.л. листьев малины и 5 ст.л. натурального меда. Пропустить неочищенные лимоны через мясорубку и поместить в термос, добавить мед и измельченные листья малины. Плоды шиповника поместить в эмалированную кастрюлю, залить 1 л воды и довести до кипения, после чего огонь уменьшить и варить 20 минут.

Затем на горлышко термоса натянуть марлевую ткань и залить отваром шиповника ингредиенты, подготовленные заранее. Термос накрыть крышкой и оставить настаиваться в течение 3-хчасов. Данный отвар нужно пить по полстакана утром и перед сном в течение 60-ти дней, после чего, чтобы поддержать работу иммунной системы, весной и осенью желательно проведение повторных курсов, продолжительность которых составляет 2 недели.

Другими народными средствами для повышения иммунитета являются медово-лимонная смесь, ореховая настойка, витаминный хвойный напиток, луковая смесь, витаминный компот из смеси трав, смесь из листьев алоэ.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий