Изотрексин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Изотрексин (Isotrexin)

Международное непатентованное название: Изотретиноин + Эритромицин

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Действующее вещество: изотретиноин + эритромицин

Фармакотерапевтическая группа: средство лечения угревой сыпи

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат для лечения угревой сыпи.

Изотретиноин — одна из биологически активных форм витамина А, оказывает регулирующее воздействие на рост клеток эпителия, их дифференциацию. Тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его эвакуацию. За счет этого уменьшается выработка кожного сала и снижается воспалительная реакция вокруг желез. Изотретиноин воздействует на комедоногенез, тормозит фолликулярную кератинизацию, подавляет угри, вызванные Propionebacterium acnes. Оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие.

Эритромицин — антибиотик группы макролидов, оказывает ингибирующее действие на синтез белка в бактериях путем обратимого связывания рибосомальных подгрупп. При лечении угрей эффективность эритромицина проявляется в снижении популяции Propionebacterium acnes.

Изотретиноин как компонент Изотрексина эффективен при комедональной фазе заболевания, в то время как эритромицин эффективен при лечении воспаленной угревой сыпи слабой или умеренной степени выраженности.

Фармакокинетика

Чрескожная абсорбция изотретиноина и эритромицина незначительна. В ходе изучения местной абсорбции двух компонентов изотрексина при лечении пациентов с угревой сыпью, отмечалось лишь незначительное увеличение уровней изотретиноина в сравнении с базовыми уровнями (изотретиноин обычно определяется в плазме крови). Показатели оставались ниже 5 нг/мл и не увеличивались в присутствии эритромицина. Уровни эритромицина в плазме крови не определялись.

Показания к применению:

Лечение угревой сыпи слабой или средней степени выраженности.

Противопоказания:

детский возраст до 12 лет;

беременность;

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Только для наружного применения.

Перед нанесением препарата следует осторожно вымыть кожу мягким очищающим средством и полностью высушить. Препарат наносят тонким слоем на всю поврежденную поверхность 1 или 2 раза в сутки, следует избегать попадания в глаза, на губы и на другие слизистые оболочки. После применения следует тщательно вымыть руки.

Для достижения терапевтического эффекта длительность лечения может составлять до 8 недель. Оценка эффективности и безопасности препарата при акне не изучалась в клинических исследованиях длительностью более 12 недель.

Особые группы пациентов

Дети

Не проводилась оценка безопасности и эффективности применения препарата для лечения детей младше 12 лет, поэтому препарат не рекомендован для данной группы пациентов.

Пациенты пожилого возраста

Специальные рекомендации по применению препарата в данной группе пациентов отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекции дозы не требуется.

Поскольку при наружном применении комбинации изотретиноина и эритромицина наблюдается низкое системное всасывание, не ожидается, что нарушение функции почек может привести к клинически значимому системному воздействию.

Пациенты с нарушением функции печени

Коррекции дозы не требуется.

Поскольку при наружном применении комбинации изотретиноина и эритромицина наблюдается низкое системное всасывание, не ожидается, что нарушение функции печени может привести к клинически значимому системному воздействию.

Побочные действия:

Дерматологические реакции: ощущения незначительного покалывания, жжения и раздражения, эритема и шелушение кожи в месте нанесения препарата, фотосенсибилизация.

Лекарственное взаимодействие:

Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами, в т.ч. из группы ретиноидов.

Действие препарата ослабляется при одновременном назначении антибиотиков тетрациклиновой группы, а также местном применении ГКС.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 18 месяцев

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: STIEFEL LABORATORIES., Ирландия

Оставить комментарий