Изофлуран

ИзофлуранНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Изофлуран (Isoflurane)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: раствор

Действующее вещество: изофлуран

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Изофлуран относится к средствам для ингаляционной анестезии. Являясь ингибитором рецепторов глицина и ГЛМКА рецепторов в центральной нервной системе, изофлуран вызывает быстрое наступление общей анестезии и быстрый выход из нее.

В начале действия препарата происходит снижение артериального давления (АД), которое быстро нормализуется в хирургической стадии анестезии. При поддерживающем наркозе АД снижается пропорционально глубине анестезии, однако сердечный ритм и сердечный выброс не изменяется. Глоточные и гортанные рефлексы быстро подавляются. Глубина наркоза при применении изофлурана быстро меняется, сердечный ритм остается стабильным. По мере углубления общей анестезии происходит дозозависимое подавление спонтанного дыхания, поэтому его следует тщательно контролировать и, при необходимости, поддерживать.

При поверхностном наркозе мозговой кровоток не изменяется, но имеет тенденцию к увеличению при глубокой анестезии, что может приводить к транзиторному повышению давления спинномозговой жидкости (СМЖ). Для профилактики повышения давления СМЖ или его снижения рекомендуется проводить гипервентиляцию легких до или во время наркоза. Изменения в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) и судорожная активность при применении изофлурана наблюдаются исключительно редко.

Показания к применению:

Применяют как ингаляционный анестетик для лошадей, собак и кошек при лапароскопических и торокоскопических операциях, операциях на головном мозге и позвоночнике, в травматологии и акушерстве.

Противопоказания:

Не применять изофлуран при гиперчувствительности к галогеносодержащим анестетикам, при гипертермии, миопатии, мышечной дистрофии, миотопии, желтухе, печеночной недостаточности и в первой половине беременности.

Способ применения и дозы:

Для обеспечения точного контроля концентрации изофлурана во вдыхаемом воздухе следует применять испарители для изофлурана. За 15-20 минут до анестезии применяют холиномиметики (атропина сульфат). Изофлуран применяют:

— для кошек — 2,0-3.0 % изофлурана в смеси с кислородом на 3-5 мин для введения в наркоз; 1,5-2,0 % в смеси с кислородом — для поддержания анестезии, за 3 минуты до завершения операции подается чистый кислород для выведения из анестезии.

— для собак — 2.0-2,5 % изофлурана в смеси с кислородом на 3-5 мин для введения в наркоз; 1,5-1,8 % в смеси с кислородом — для поддержания анестезии, за 3 минуты до завершения операции подается чистый кислород для выведения из анестезии.

— для лошадей — 3,0-5,0 % изофлурана в смеси с кислородом на 3-5 мин для введения в наркоз; 1,5-1,8 % в смеси с кислородом — для поддержания анестезии, за 3 минуты до завершения операции подается чистый кислород для выведения из анестезии.

Дозирование препарата осуществляется автоматически наркозным аппаратом.

Побочные действия:

Угнетение дыхания, артериальная гипотензия, аритмия, тахикардия, кашель, затруднение дыхания, ларингоспазм (в фазе индукции), парез кишечника, печеночная недостаточность, бронхоспазм, гипертермия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Изофлуран потенцирует действие миорелаксантов, особенно антидеполяризующих. Неостигмин (прозерин) устраняет действие антидеполяризующих миорелаксантов, но не влияет на миорелаксацию, вызванную изофлураном. Адреналин (эпинефрин) на любой стадии анестезии изофлураном может привести к суправентрикулярной или вентрикулярной аритмии (применять адреналин не более 3 мг/кг массы животного). Применение других ß-адреномиметиков может способствовать аритмии, поэтому необходимо исключить их за 5-7 дней до операции. При одновременном использовании изофлурана с закисью азота наблюдается снижение его минимальной альвеолярной концентрации (МАК). Антагонисты кальция (особенно дигидропиридины), сосудорасширяющие препараты, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (рамиприл, бензеприл и др.) или а-адреноблокаторы при применении с изофлураном способствуют гипотензии. Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) усиливают действие препарата и их применение необходимо исключить за 14 дней до операции. ß-блокаторы, применяемые в предоперационный период, предотвращают или уменьшают тахикардию во время анестезии. Опиоидные анальгетики потенцируют угнетение дыхания изофлурана.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Laboratories Karizoo, S.A. (Испания).

Оставить комментарий