Изодибут

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Изодибут (Isodibut)

Международное непатентованное название: Диоксобенздеизохинолин масляная кислота

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: изодибут

Фармакотерапевтическая группа: ангиопротекторное средство

Фармакологическое действие:

Ингибитор альдозоредуктазы – фермента, ответственного за превращение внутриклеточной глюкозы в сорбитол. Угнетает сорбитоловый путь обмена глюкозы и стимулирует энергетические процессы в головном мозге. Предупреждает вхождение жидкости в шванновские клетки периферических нервов, дегенерацию, сегментарную демиелинизацию или аксонопатию. Предотвращает накопление сорбитола в хрусталике, нервной ткани, аорте и предупреждает развитие катаракты, нейро- и ангиопатий.

Снижение активности альдозоредуктазы способствует накоплению никотинамидадениндинуклеотидфосфата и улучшению образованию глутатиона (одного из важнейших антиоксидантов, снижающего число свободных радикалов, образующихся в избытке при оксидативном стрессе). Повышает активность NO-синтетазы в эндотелиальных клетках и стимулирует синтез оксида азота (NO), являющегося нейрональным мессенджером в ЦНС, эндотелиальным релаксирующим фактором, улучшающих кровоснабжение. Оказывает ангиопротекторное действие на уровне микроциркуляторного русла на стадии начальных функциональных расстройств; активирует обменные процессы в головном мозге.

Показания к применению:

Диабетическая ангиопатия, диабетическая невропатия, диабетическая ретинопатия, диабетическая катаракта (профилактика и лечение), склероз Менкеберга.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Внутрь, до еды (при заболеваниях ЖКТ — после еды) — по 0,5 г 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. Курс — не более 3 мес.

Побочные действия:

Кожные аллергические реакции.

Условия хранения препарата:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Фармак, Украина

Оставить комментарий