Иринэкс

ИринэксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Иринэкс (Irinex)

Международное непатентованное наименование: Эренумаб (erenumab)

Лекарственная форма: Раствор для подкожного введения

Действующее вещество: эренумаб

Фармакотерапевтическая группа: Прочие противомигренозные препараты

Фармакологические свойства:

Эренумаб – это человеческое моноклональное антитело, являющееся антагонистом рецептора CGRP, и не обладает значимой фармакологической активностью в отношении рецепторов адреномедуллина, кальцитонина и амилина, а также агонистической активностью в отношении рецептора CGRP.

CGRP – это нейропептид, модулирующий передачу ноцицептивных сигналов, и вазодилататор, связанный с патофизиологией мигрени. Показано, что в отличие от других нейропептидов, концентрация CGRP значительно увеличивается во время приступа мигрени и возвращается к норме после его разрешения. Внутривенное (в/в) введение CGRP вызывает у пациентов мигренеподобную головную боль, из чего можно предположить, что CGRP может являться причиной возникновения мигрени. Рецептор к CGRP локализуется на участках, имеющих отношение к патофизиологии мигрени. Препарат является мощным и специфичным конкурентом CGRP за связывание с рецептором и тем самым подавляет его действие на рецептор.

Показания к применению:

Профилактика мигрени у взрослых, которые имеют по крайней мере 4 дня мигрени в течение месяца.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность и период лактации (грудного вскармливания), тяжелая почечная и печеночная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с препаратами, оказывающими миелодепрессивное, нефротоксическое действие, возможно взаимное усиление токсических эффектов. Усиливает (взаимно) нефротоксичность аминогликозидов и других нефротоксичных препаратов. Снижает выработку антител на введение инактивированной вирусной вакцины и живой вирусной вакцины (кроме того, возможна интенсификация процесса репликации вакцинного вируса, усиление его побочных эффектов). Интервал между прекращением лечения карбоплатином и вакцинацией должен составлять от 3 до 12 мес (зависит от дозы и типа препарата, основного заболевания и других факторов).

Способ применения и дозы:

П/к введение. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и клинической ситуации. Лечение должно начинаться врачами, имеющими опыт диагностики и лечения мигрени. Рекомендуемая доза — 70 мг 1 раз в 4 недели (в месяц). У некоторых пациентов клинический эффект может достигаться при применении дозы 140 мг 1 раз в 4 недели (в месяц).

Побочные действия:

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь, отек и крапивницу.

Со стороны пищеварительной системы: запор.

Со стороны костно-мышечной системы: мышечный спазм.

Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд.

Общие: реакции в месте введения.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: AMGEN MANUFACTURING, Limited (Пуэрто-Рико).

Оставить комментарий