Интерферон офтальмо

интерферон офтальмоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Интерферон-офтальмо

Международное непатентованное наименование: Интерферон

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: Интерферон Альфа-2b, Дифенгидрамин

Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное средство комбинированное (цитокин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Фармакологические свойства:

Интерферон-Офтальмо является комбинированным лекарственным средством, содержащим в своем составе противовирусное и иммуномодулирующее средство – интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный и антигистаминное средство – дифенгидрамин.

Фармакодинамика

Интерферон альфа – 2b человеческий рекомбинантный обладает широким спектром противовирусной активности, иммуномодулирующим, антипролиферативным действием. Дифенгидрамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отек и зуд конъюнктивы.

Фармакокинетика

При местном применении препарат не подвергается системной адсорбции. Концентрация действующих веществ, достигаемая в крови, значительно ниже предела обнаружения (предел определения интерферона альфа-2b – 1-2 МЕ/мл) и не имеет клинической значимости. Сведений о степени проникновения дифенгидрамина в различные ткани глаза после местного применения нет.

Показания к применению:

— аденовирусные, геморрагические (энтеровирусные), герпетические конъюнктивиты;

— аденовирусные, герпетические (везикулярный, точечный, древовидный, картообразный) кератиты;

— герпетический стромальный кератит с изъявлением роговицы и без изъявления;

— аденовирусные и герпетические кератоконъюнктивиты;

— герпетические увеиты;

— герпетические кератоувеиты (с изъявлениями и без него);

— синдром «сухого» глаза;

— профилактика болезни трансплантата и предупреждение рецидива герпетического кератита после кератопластики;

— профилактика и лечение осложнений после эксимерлазерной рефракционной хирургии роговицы.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению лечащего врача, если ожидаемый эффект превышает риск развития осложнений у плода и новорожденных.

Перед применением препарата Интерферон-Офтальмо, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат совместим и хорошо сочетается с противовоспалительными, антибактериальными, кортикостероидными, репаративными глазными лекарственными средствами – стимуляторами регенерации роговицы и препаратами слезозаместительной терапии.

Если ли Вы применяете одновременно какие-либо другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Интерферон-Офтальмо проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы:

Местно, в конъюнктивальный мешок

При вирусных поражениях глаз у взрослых и детей в острой стадии заболевания препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли до 6-8 раз в день. По мере купирования воспалительного процесса число закапываний уменьшают до 2-3 раз в день, до исчезновения симптомов заболевания.

При синдроме «сухого» глаза препарат применяют ежедневно, закапывая в больной глаз по 1-2 капли 2 раза в день до 25-30 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Для профилактики и лечения осложнений после эксимерлазерной рефракционной хирургии роговицы препарат применяют ежедневно, закапывая в глаз по 1-2 капли 2 раза в день, начиная со дня после операции в течение 10 дней.

Для профилактики болезни трансплантата и предупреждения рецидива герпетического кератита после кератопластики препарат применяют ежедневно, закапывая по 1-2 капли в оперированный глаз 3-4 раза в день в течение первых двух недель после операции.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Особые указания:

Пациенты, использующие контактные линзы, должны закапывать препарат только при снятых линзах и могут надеть их через 15-20 минут после закапывания препарата.

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Сразу после инстилляции возможна нечеткость зрительного восприятия, поэтому рекомендуется приступать к управлению транспортными средствами или работе с механизмами через несколько минут после закапывания препарата.

Побочные действия: Не отмечено.

Передозировка: Случаи передозировки препарата не выявлены.

Условия хранения: В оригинальной упаковке при температуре от 2 до 8°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года. Вскрытый флакон хранить не более 30 суток.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Лекко, Россия (4603671003729)

Оставить комментарий